В Казахстане выросли зарплаты

Опубликовано
Наибольший рост зафиксирован в строительной отрасли

Средняя заработная плата в Казахстане во ІІ квартале 2022 года составила 312 011 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2021 года составил 24%, в реальном выражении – 8,9%. Об этом сообщает Бюро национальной статистики РК.

Отмечается, что медианное значение заработной платы (центральный уровень зарплатного ряда), по оценке во ІІ квартале 2022 года, составило 196 728 тенге.

В Бюро подчеркнули, что рост заработной платы наблюдается по всем основным видам экономической деятельности.

«По сравнению с соответствующим кварталом 2021 года наибольший рост зафиксирован в отраслях строительства – 35,5%, транспорта и складирования – 34,8%, горнодобывающей промышленности и разработки карьеров – 28,3%, более низкие темпы отмечены в отраслях здравоохранения и социального обслуживания населения – 12,1% и предоставлении прочих видов услуг – 3,9%», – говорится в сообщении.

Больше всего зарплаты выросли в Кызылординской области – 31,3%. Наименьший рост отмечен в Нур-Султане – 14,2%.

В конце июля заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву информацию о ходе реализации программы повышения доходов населения. По его словам, заработная плата в 2022 году увеличилась более чем у 2,2 млн казахстанцев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане оказался самый высокий рост заработных плат среди стран ЕАЭС. Данные приведены за первый квартал 2022 года.

Кроме того, «Курсив» писал, что разница в средней номинальной заработной плате в разных частях Казахстана достигла двукратного размера. Влияние на такое большое расхождение в среднестатистических данных оказывает нефтяная отрасль Западного Казахстана, где максимальные зарплаты превышают 1,3–1,6 млн тенге. Самыми бедными по уровню доходов жителей можно назвать северные и южные области.

Читайте также