Вынесен приговор главе департамента КТЖ

Опубликовано
Его освободили из зала суда по ряду причин

Столичный суд вынес приговор бывшему директору департамента пути и сооружений «Қазақстан темір жолы», которого обвиняли в незаконном получении вознаграждения.

В пресс-службе суда №2 района Байконур Нур-Султана рассказали, что подсудимый, воспользовавшись служебным положением, принял на должность руководителя дистанции пути своего знакомого. В дальнейшем он продолжал покровительствовать этому сотруднику. За это он с августа по октябрь 2018 года получил 5,3 млн тенге.

Еще один факт нарушений установили следователи: с февраля 2020 года по май 2021-го экс-работник компании незаконно собирал с семерых подчиненных деньги – 1,53 млн тенге – и использовал на свои нужды.

В суде при этом подчеркнули, что действия подсудимого не относятся к разряду коррупционных, поскольку госфункции он не выполнял. Вину доказали материалами оперативно-розыскных мероприятий и уголовного дела.

Суд признал его виновным по статье 247 части 3 УК РК (получение незаконного вознаграждения в крупном размере). За это предусмотрено наказание либо в виде штрафа в 2 тыс. МРП, либо исправительных работ, либо ограничения или лишения свободы сроком до двух лет. У подсудимого есть малолетние дети, поэтому наказание смягчили, а мужчину приговорили к одному году лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в сфере экономической деятельности сроком на три года. Поскольку под арестом подсудимый находился с 14 июля 2021 года, суд счел наказание отбытым и освободил его из зала суда.

В доход государства конфисковали изъятые при задержании 3,84 млн тенге.

Ранее стало известно, что бывшему мужу известной телеведущей Бахытбеку Есентаеву одобрили условно-досрочное освобождение. Он вышел из тюрьмы, отбыв меньший срок, чем было положено, благодаря хорошему поведению и просьбам экс-супруги.

Читайте также