ЗВР и валютные активы Нацфонда выросли по итогам июля

Опубликовано
В Нацбанке рассказали о последних тенденциях на финансовых рынках

Объем золотовалютных активов на конец июля составил $32,8 млрд, увеличившись за месяц на $835 млн. Объем валютных активов Нацфонда составил $53,1 млрд и прибавил за прошедший месяц $1,2 млрд. Об этом рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

По ее словам, в июле произошел рост валютной части ЗВР за счет увеличения объема корреспондентских счетов БВУ в Нацбанке. Это послужило основным фактором роста ЗВР.

«Цены на золото частично нивелировали этот эффект: в связи со снижением цены на драгоценный металл на 3% – с $1814 до $1759 за тройскую унцию – произошло снижение «золотого портфеля». Стоит отметить, что в течение месяца котировки золота достигали значения $1687 за тройскую унцию», – рассказала она.

Молдабекова отметила, что золото оказалось под давлением ряда не менее важных факторов, в том числе ужесточения монетарной политики рядом центральных банков на фоне ускорения глобальной инфляции.

В прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было выделено 518 млрд тенге в виде трансфертов. Часть трансфертов была выделена за счет остатков на тенговом счете Нацфонда, а также тенговых поступлений в фонд. Кроме того, на внутреннем валютном рынке было продано активов на $599,2 млн, что в эквиваленте составляет 288 млрд тенге.

Инвестиционный доход Нацфонда по итогам прошедшего месяца сложился положительным и составил $1,24 млрд в основном за счет частичного восстановления рынка акций. При этом долгосрочная доходность Нацфонда с начала создания в годовом выражении составляет 3,17%.

Напомним, по итогам июня ЗВР снизились на $800 млн на фоне укрепления доллара и снижения цен на золото. По итогам июня объем валютных активов Нацфонда снизился на $2 млрд. Это было связано со значительным падением цен на акции. Объем трансфертов в июне составил 578 млрд тенге. Также на снижение НФ повлияло выделение трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет.

Читайте также