Чистая прибыль Freedom Holding Corp. выросла на 7,2%

Опубликовано
Компания отчиталась за первый квартал 2023 финансового года

Чистая прибыль Freedom Holding Corp. выросла на 7,2% и составила $59 млн по итогам первого квартала 2023 финансового года, который закончился 30 июня 2022 года. За аналогичный период 2021 года чистая прибыль составила $55 млн. Об этом говорится в финансовой отчетности компании, опубликованной на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно отчетности, прибыль на акцию по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла и составила $0,99 (ранее – $0,93). Прочий совокупный доход вырос с $59 млн до $83 млн.

Выручка за квартал выросла на 56%, до $227 млн. Увеличение на $81 млн обусловлено несколькими факторами. Комиссионные доходы выросли на 36%, или на $35 млн, с $97 млн до $132 млн. Это связано с увеличением количества клиентских счетов и расширением деятельности (рост числа активных клиентов и сделок). Процентный доход вырос на 96%, до $49 млн. Такая динамика связана с увеличением общего размера торгового портфеля и количества облигаций в нем, а также ростом количества выданных займов. Доход от страховой деятельности вырос на 71%, до $24 млн.

Freedom Holding Corp. за квартал увеличил расходы на 84%. Это объяснили двумя причинами. Рост операционных расходов на $32 млн связан с затратами по заработной плате в результате расширения деятельности холдинга, найма сотрудников, расходов по вознаграждению, выпуска ограниченных грантов на акции ключевым сотрудникам, увеличения затрат по рекламе, по благотворительности и спонсорских расходов. Рост процентных расходов на $29 млн произошел вследствие увеличения объема краткосрочного финансирования за счет соглашений РЕПО по ценным бумагам и процентных расходов по депозитам, что стало результатом роста депозитных счетов клиентов.

В течение трех месяцев, закончившихся 30 июня 2022 года, активы и обязательства Холдинга увеличились на $620 млн и $559 млн соответственно. По состоянию на 30 июня 2022 года количество брокерских клиентских счетов холдинга составило 479 тыс., что на 69 тыс., или 17%, превышает уровень на 31 марта 2022 года.

Акции Freedom Holding Corp. подорожали на NASDAQ на 7,61%, до $57,56, во время основной торговой сессии 10 августа. На постмаркете бумаги прибавили еще 1,63%, до $58,5.

Ранее сообщалось, что компания увеличила чистую прибыль на 47,5%, до $211 млн, по итогам 2022 фискального года.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой (KASE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж, Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и США, на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.

Читайте также