Фондовые индексы США выросли на данных о снижении инфляции

Опубликовано (обновлено )
Nasdaq прибавил 2,9%, S&P – 2,1%, Dow Jones – 1,6%

В среду, 10 августа, индексы США выросли после публикации показателей инфляции, которые оказались ниже, чем прогнозировали экономисты, сообщает Barron’s.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 1,63% и составил 33 309,51. Лишь одна акция показала снижение по итогам торгов – биофармацевтической компании Merck.

S&P 500 увеличился на 2,13%, до 4 210,24.

Технологический индекс Nasdaq подскочил на 2,89% и составил 12 854,80. Больше всего подорожали акции облачной платформы информационной безопасности Zscaler, разработчиков программного обеспечения DocuSign и CrowdStrike. Аутсайдерами стали бумаги китайской компании онлайн-продаж JD.Com, дискаунтера Dollar Tree и фармкомпании Vertex Pharmaceuticals.

Индекс потребительских цен, опубликованный вчера, показал рост на 8,5% в годовом исчислении в июле, что ниже оценок в 8,7%. В июне этот показатель составлял 9,1%. Базовый индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители вырос на 5,9%, не изменившись по сравнению с июнем.

По мнению инвесторов, более низкие, чем ожидалось, показатели инфляции могут привести к тому, что Федеральная резервная система может вскоре снизить темпы повышения процентных ставок.

Однако, как предупреждают аналитики, еще слишком рано судить о том, что пик инфляции пройден.

По словам начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаила Шульгина, судя по реакции рынков, инвесторы на фоне опубликованных инфляционных данных ожидают голубиный разворот ФРС. «Однако поскольку стоимость аренды жилья все еще растет, а повышение уровня зарплат начинает просачиваться в инфляцию услуг, мы считаем, что ФРС еще рано давать сигналы о том, что цикл повышения ставок близок к завершению», — добавил он.

Еще слишком рано говорить о победе над инфляцией, считает и глава отдела стратегии ставок США в RBC Capital Markets Блейк Гвинн. Однако, отмечает он, эти показатели все же снимают некоторое давление с ФРС по поводу повышения ставок еще на 0,75% в сентябре и дает почву для активных дебатов среди официальных лиц о том, как двигаться дальше, пишет WSJ.

«Один обнадеживающий отчет по индексу потребительских цен не является новой и устойчивой инфляционной тенденцией», — написал директор по инвестициям частного капитала в Glenmede Джейсон Прайд. По его словам, теперь процесс принятия решений ФРС о дальнейшем повышении ставок будет сильно зависеть от данных.

В среду выросли акции туристических компаний, которые пострадали на фоне неопределенности восстановления после пандемии. Norwegian Cruise Line Holdings, Royal Caribbean и Carnival вошли в число самых эффективных компаний S&P 500. Бумаги финансовых компаний также выросли, в том числе Discover Financial Services, Capital One Financial и Synchrony Financial.

Какие акции были в центре внимания

  • В среду стало известно, что глава Tesla Илон Маск за последние три торговых дня продал акций своей компании по производству электромобилей на $6,9 млрд. В ответ на это акции Tesla прибавили 3,89%, а Twitter – на 3,74%.
  • Криптобиржа Coinbase сообщила об убытках во втором квартале в размере $4,98 на акцию по сравнению с ожидаемыми аналитиками убытками в размере $2,47 на акцию. После снижения в течение торгов акции все же выросли на 7,4% к концу сессии.
  • Бумаги Roblox подорожали на 1,5%, несмотря на то, что компания сообщила о более крупных, чем ожидалось, убытках во втором квартале, подтвердив, что заказы снижались по сравнению с прошлым годом.
  • Акции Sweetgreen выросли на 8% после того, как сеть «зеленых» ресторанов сообщила об убытках во втором квартале, превышающих ожидания, и доходах, которые не соответствовали оценкам.

Российский фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,7%, индекс РТС – на 0,2%.

По итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 10 августа 2022 года значение индекса KASE снизилось на 0,46%, до 3 003,54. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, увеличился относительно предыдущего торгового дня на 10,6% и составил 51,3 млн тенге ($107,1 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже по итогам торгов акции Казатомпрома подорожали на 1%, до 28,12, Kaspi – на 0,9%, до $53,.50. Бумаги Народного банка упали на 1,2% и составили $9,58.

Читайте также