Инвестиции

Инфляция в США снижается, рынок реагирует позитивно, обострение на Тайване станет ударом для глобальной экономики

Главные темы мировых СМИ за 10 августа

В центре внимания мировых рынков в среду были данные по инфляции в США и Китае. Инвесторы полны надежд: многие ждут смягчения политики ФРС, дальнейшего замедления инфляции, роста экономики в третьем квартале и возможности избежать рецессии. Однако только если не разразится кризис в Тайване, что может добить мировую экономику после пандемии и кризиса в Украине.

Уолл-стрит идет на риск после инфляционного сюрприза

В среду индекс S&P 500 подскочил до трехмесячного максимума, прибавив сразу 2,13%, ралли акций технологических компаний подняло индекс Nasdaq на 2,89% (совокупно более чем на 20% выше июньского минимума), Dow вырос на 1,63%. Индекс волатильности Cboe упал ниже 20 – уровня, который в последний раз наблюдался в апреле. Так рынки США отреагировали на данные по инфляции, которая в США замедлилась впервые с апреля, причем сильнее, чем ожидали аналитики. После 9,1% (максимум с 1981 года) в июне годовой показатель индекса потребительских цен (индекс CPI) показал в июле 8,5%, хотя аналитики ожидали замедление до 8,7%, пишет Bloomberg со ссылкой на данные американского министерства труда. Причиной замедления инфляции стали дешевеющий бензин и снижающийся спрос на него на фоне ожиданий рецессии.

По данным Associated Press, с пиковых значений в середине июня, когда средняя цена бензина достигла $5 за галлон, стоимость топлива снизилась на 16% и к концу июля составляла $4,2. Впрочем, ряд других экономических факторов угрожает усилить инфляционное давление: темпы найма остаются высокими, средняя заработная плата растет, и, несмотря на снижение стоимости бензина, цены в сфере здравоохранения, общественного питания и аренды жилья остаются высокими.

Ожидается, что в пятницу палата представителей США утвердит пакет бюджетных мер на $430 млрд, выдвинутый администрацией президента Джо Байдена, также известный как «закон о снижении инфляции». Авторы документа рассчитывают, что он поможет снизить цены на лекарства, усилит контроль за корпоративными налогами и снизит дефицит бюджета более чем на $300 млрд.

ФРС может повысить ставку на полпункта в сентябре, поскольку инфляция снижается

Как сообщает Reuters, замедление инфляции в США может позволить Федеральной резервной системе повысить ставки на заседании 20-21 сентября не на 75 б.п., а на 50 б.п. «ФРС нужно гораздо больше доказательств (замедления инфляции), но это хорошее начало», – сказал Карим Баста, главный экономист III Capital Management. ФРС при принятии решения будет учитывать августовскую инфляцию, данные по которой станут известны 13 сентября. «В целом цены остаются неприятно высокими», – считает Рубила Фаруки из High Frequency Economics. Она уверена, что ставка будет повышена на 75 базисных пунктов в следующем месяце. Трейдеры теперь ожидают, что ставка ФРС достигнет максимума в декабре – это будет уровень 3,25–3,5%.

Война Китая за Тайвань приведет к «экономическому и военному кошмару»

The Telegraph анализирует последствия возможного вооруженного конфликта между США и КНР за контроль над Тайванем. Это приведет к «экономическому и военному кошмару», пишет издание. Тайвань выпускает основную долю микрочипов в мире, а сам Китай имеет в мировом экспорте 15%. Блокада острова, которую Китай может устроить в случае обострений конфликта, приведет к серьезным последствиям для мировой экономики. Вкупе с уже имеющимися глобальными проблемами, такими как пандемия и кризис в Украине, война за Тайвань оборвет мировые цепочки поставок.

Главный «бык» Уолл-стрит спрогнозировал рост S&P 500 более чем на 15%

Главный инвестиционный стратег инвестбанка BMO Capital Markets Брайан Белски ожидает, что по итогам года индекс сможет отыграть все падение текущего года. Свою оценку дальнейших перспектив американского фондового рынка главный «бык» Уолл-стрит дал в интервью Business Insider. К концу года S&P 500 прибавит 16,43%, считает стратег, и достигнет 4800 пунктов (год широкий индекс начал с 4781 пункта).  Он согласен с ФРС, что в США сейчас нет рецессии. В качестве подтверждения своей оценки аналитик указал на снижение инфляции в связи с падением цен на нефть и газ, а также на сохраняющиеся высокие доходы компаний. «Основная формула инвестирования такова: акции ведут за собой доходы, которые ведут за собой экономику», – рассказал стратег BMO Capital Markets. Он напомнил, что финрезультаты ряда компаний превзошли ожидания Уолл-стрит. И многие его коллеги настроены «по-медвежьи».

Центробанк Китая предупреждает об инфляционных рисках

В среду поступили данные об инфляции в КНР. Bloomberg цитирует ежеквартальный отчет Народного банка Китая, в котором говорится, что в ближайшей перспективе в стране может возрасти инфляционное давление. По итогам июля рост цен уже составил 2,7% – это самый высокий показатель за два года, в основе него лежит продуктовая инфляция. Центральный банк КНР заявил, что потребительская инфляция, вероятно, превысит 3% в течение ближайших месяцев. Тем не менее Китай намерен остаться в таргете – на уровне около 3% – благодаря мерам, принятым для обеспечения поставок зерна и энергоносителей, а также сбалансированной денежно-кредитной политике, говорится в сообщении. Центральный банк считает, что факторы, сдерживавшие инфляцию в течение последних двух десятилетий, такие как глобализация, изменились. Центробанк отметил, что отказ от повышения ставки во втором квартале «помог сохранить внутренний и внешний баланс на фоне повышения процентных ставок крупнейшими мировыми центральными банками».

Коротко

Венгрия и Словакия вместо РФ заплатили Украине за транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба». Россия согласилась с этим решением, после чего «Транснефть» возобновила прокачку.  

Alibaba сократила более 9,2 тыс. сотрудников. IT-гигант вынужден идти на сокращения на фоне уменьшения выручки.

Илон Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд. Тем самым миллиардер хочет избежать экстренной распродажи бумаг автопроизводителя в случае, если поглощение Twitter за $44 млрд все же состоится.

Российская компания «Евраз» продает свои предприятия в Северной Америке, выпускающие рельсы и нефтегазовые трубы большого диаметра.

Украина получила отсрочку по внешнему долгу на $20 млрд. Зарубежные кредиторы заморозили выплаты по международным облигациям на два года, чтобы не допустить дефолта в стране.