Мошенники прикрылись именами руководства Минэнерго РК

Опубликовано
В рекламе обещают высокие доходы от экспорта нефти в Европу

Министерство энергетики Республики Казахстан заявило о мошенниках, которые используют в своей рекламе имена руководства ведомства.

Как рассказали в пресс-службе Минэнерго, в социальных сетях активно распространяется вирусная реклама о финансовых платформах в газовой отрасли. Авторы обещают высокие доходы от экспорта нефти и газа в Европу.

«Министерство энергетики РК заявляет, что распространяемая вирусная реклама является ложной и не соответствует действительности. Просим казахстанцев быть бдительными и доверять исключительно официальным источникам», – говорится в сообщении.

В ведомстве перечислили официальные страницы в Сети, где можно отслеживать достоверную информацию о деятельности: сайт, Telegram, Facebook и Instagram.

Кроме того, Агентство по финансовому мониторингу регулярно предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества, о ложной информации от лжефинансовых компаний, где для убедительности используют логотипы известных компаний и банков, новостных порталов, а также упоминают известных лиц в качестве участников.

Ранее об аналогичной ситуации рассказывали в министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Глава ведомства попросил в случае встречи с мошенниками писать ему лично или обратиться к пресс-секретарю министерства.

Читайте также