Ошакбаев: 64% населения оценивают рост цен выше заявленной инфляции

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам эксперта, альтернативный мониторинг показал существенное расхождение цифр с официальной статистикой

В Казахстане 64% граждан оценивают рост цен выше заявленной инфляции в стране. Об этом директор Центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев заявил в ходе круглого стола, организованного Kursiv.media, посвященного вопросам макроэкономического регулирования и кредитно-денежной политике.

По словам Ошакбаева, официальная инфляция с 2015 года выросла до 15%, несмотря на то, что к 2020 году ее обещали держать в коридоре до 4%, а к 2022 году – 4–6%.

«По прогнозу Нацбанка, в 2023 году инфляция должна быть в коридоре 7,5–9%. Но есть четкое ощущение, что и этот прогноз, соответственно, не сбудется», – подчеркнул спикер.

Эксперт отметил, что есть официальная инфляция, субъективное восприятие и фактор личной потребительской корзины.

«Мы провели альтернативный мониторинг цен. Были взяты крупные ретейлеры – «Магнум», «Астыкжан»и «Арбуз». Мы усреднили в целом рост цен по этим трем основным ретейлерам и получили, что по сравнению с 1 июнем 2021 года к 27 июня 2022 года рост цен составил 43,9%. Это по продовольствию», – сказал Ошакбаев, заметив, что, по официальной статистике, рост цен на продукты питания составил 19,7%.

Кроме того, по мнению Ошакбаева, рост цен зависит еще и от девальвационных ожиданий, которые в стране «всегда очень высоки».

«Если тенге ослабляется, то импортные товары дорожают, но если тенге укрепляется, то экономические агенты не верят, что это долгосрочно и, соответственно, ведут себя рационально. Они держат цену на том же уровне, закладывая высокий риск, который в итоге сбывается. И это одно из фундаментальных последствий политики, проводимой Нацбанком под названием «свободно плавающий курс». Он на самом деле «свободно падающий», – заметил спикер.

По словам Ошакбаева, только 32 страны применяют режим свободно плавающего курса. И всего 10 из них перешли на режим инфляционного таргетирования. 41 страна имеет фиксированный курс.

Ранее сообщалось, что Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) через 12 месяцев ожидает снижение базовой ставки в республике до 12% при замедлении инфляции до 11,7%.

Напомним, Нацбанк Казахстана установил базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%.

Читайте также