Поставщик льготного дизтоплива сбывал его по завышенным ценам

Опубликовано
На незаконной продаже компания получила более 74 млн тенге

В Актюбинской области сотрудники регионального департамента Агентства по финансовому мониторингу обнаружили незаконную реализацию дизельного топлива.

Как объяснили в пресс-службе ведомства, в незаконных действиях уличили ТОО. Предприятие являлось одним из операторов по поставке удешевленного дизельного топлива по заявкам сельхозтоваропроизводителей.

В 2020 и 2021 годах компания, получив 12,5 тыс. тонн дизельного топлива по льготной цене, реализовала сельхозтоваропроизводителям только 10,3 тыс. тонн. Остальные 2,2 тыс. тонн предприятие продавало по монопольно высоким ценам через сеть своих автозаправочных станций. В результате ТОО получило незаконный доход в сумме 74,4 млн тенге.

«В действиях товарищества усматриваются факты установления монопольно высокой цены при реализации удешевленного дизельного топлива, предназначенного для сельхозтоваропроизводителей Актюбинской области», – говорится в сообщении АФМ.

По данному факту начато досудебное расследование.

Накануне сообщалось, что из Казахстана пытались вывезти топливо на $45 млн. Подробности раскрыли в агентстве: топливо по документам задекларировали как присадку.

Читайте также