Сахар в Костанайской области делили сотрудники акимата и СПК

Опубликовано
Они незаконно передавали его ряду предпринимателей по льготным ценам и получали вознаграждение

В Костанайской области региональный департамент Антикоррупционной службы выявил преступную схему распределения сахара, которую придумали сотрудники акимата и сельскохозяйственного производственного кооператива.

Сахар был предназначен для стабилизации цен в регионе. Работники акимата и АО «СПК Тобол» выдавали его из стабилизационного фонда области избранным предпринимателям вне очереди и сверх положенной нормы. Стоимость была установлена льготная – 420 тенге за килограмм.

За это предприниматели передавали от 100 до 500 кг сахара в качестве вознаграждения сотрудникам акимата и СПК. Потом продавали населению со 100%-ной наценкой вместо предусмотренной 10%-ной.

При осмотре личного гаража заведующего складом стабилизационного фонда было обнаружено и изъято 900 кг сахара. Все вернули в стабфонд.

«Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит. Работа по социально значимым проблемам в регионах продолжается», – добавили в ведомстве.

Ранее в Минсельхозе РК прокомментировали действия акиматов в сложившейся ситуации с сахаром в стране: по словам главы министерства, стабфонды регионов продают сахар по цене ниже себестоимости, что приводит к ажиотажному спросу.

Читайте также