Сельчане в зоне повышенного интернета

Опубликовано
Продемонстрировав год к году рост в 98%

Доля пользователей интернета в возрасте от шести лет и старше в Казахстане в 2021 году составила 90,9% от всего населения. Это, по данным Ranking.kz, значительно выше, чем в 2020 (85,9%) и 2019 (81,9%) годах. При этом в ежегодном отчете о состоянии цифровой сферы Global Digital 2022 говорится, что в начале 2022 года численность интернет-аудитории достигла 4,95 млрд пользователей, то есть интернетом пользуется 62,5% населения мира.

Источник: hootsuite.com

Казахстан демонстрирует динамику роста и в рейтинге скорости мобильного интернета. Согласно данным Speedtest Global Index, в июне 2022 года в рейтинге стран по скорости мобильного интернета Казахстан поднялся на шесть строчек, за год скорость возросла на 21,5%.

Весомый вклад в это развитие вносит программа «250+». Государство запустило программу поддержки повышения качества мобильной связи и обеспечения отдаленных населенных районов за счет предоставления налоговых льгот. Поэтому операторы смогли прийти в отдаленные и малые села (с населением от 250 человек) и открыть их жителям новые возможности. Программа получила высокую оценку от международных экспертов – GSMA Intelligence назвала проект «250+» передовым.

«Я изучаю множество мировых новостей и программ по развитию как технологий, так и телеком-сферы. «250+» – впечатляющий проект. Что важно, виден результат – в социальных сетях идет взрывной рост сельских тиктокеров и блогеров. Таланты из глубинки набирают все большую популярность и составляют хорошую конкуренцию своим видео- и фотоконтентом», – говорит Алишер Бейсебай, известный тиктокер Казахстана, специализирующийся на сфере IT.

Социальные сети и сервисы видеостриминга действительно занимают значительную часть трафика сельчан, подключенных по программе «250+». Оператор Tele2/Altel провел неперсонализированное исследование по особенностям потребления трафика в своей сети в селах «250+» в 2022 году и представил интересную инфографику.

Согласно данным аналитики оператора, наибольшее потребление трафика зафиксировано в селах Алматинской и Жетысуской областей – более 30% от всего трафика проекта. Второе и третье места занимают Актюбинская и Карагандинская области соответственно.

Среди сервисов лидируют социальные сети, видеостриминговые платформы и мессенджеры. 37% от всего трафика сел «250+» в сети оператора Tele2/Altel занимают YouTube, Instagram, TikTok, VK, Facebook. Совокупное время, потраченное сельчанами на эти сервисы с начала года, составило 136 тыс. часов (в пересчете на годы — 16 лет), что коррелирует с мировыми тенденциями. Согласно Global Digital 2022, на эти платформы приходится наибольшая доля всего онлайн-времени – 35%. Пользователи тратят на них в среднем 2 часа 27 минут в день. Это значение также выросло за последний год, увеличившись на 2 минуты в день (+1,4%). А, по данным App Annie, типичный пользователь YouTube проводит там почти сутки — 23,7 часа в месяц.

Источник: hootsuite.com

«Социальные сети – это не только развлечение и общение, это уровень насмотренности и вдохновения. YouTube и TikTok наполнены полезными образовательными видео», – добавляет Алишер Бейсебай.

Сельчане из «250+» оказались на острие мировых тенденций и в части использования мессенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram). Совокупное время, проведенное за их использованием в сети Tele2/Altel, с начала 2022 года составило 71 тыс. часов (или восемь лет). Наибольшую долю в трафике использования мессенджеров занимают пользователи WhatsApp, живущие в селах «250+» Восточно-Казахстанской области, а лидирующую позицию по использованию платформы YouTube демонстрируют сельчане из Акмолинской области.

Источник: hootsuite.com

Также важно отметить и несколько тысяч часов использования официальных образовательных сервисов в селах «250+» в сети Tele2/Altel. Осознавая важность этого направления использования мобильного интернета, оператор полтора года назад запустил специальный тариф для сел – «Туған жер».

«Мы выделяем значительные ресурсы не только на новые инфраструктурные объекты, призванные улучшить качество связи, но и на развитие новых социально ориентированных продуктов. «Интернет для улучшения качества жизни» – такая идея легла в основу тарифа «Туған жер», – отметил Сергей Коньков, генеральный директор Tele2/Altel.

При разработке проекта эксперты компании учитывали важность доступности наиболее востребованных ресурсов: сайта электронного правительства e-Gov, образовательных порталов, казахстанских СМИ, а также программ для развития дистанционных работы и учебы в селах «250+».

Что касается общего роста трафика в селах «250+», то не так давно в сети оператора Tele2/Altel он перешагнул отметку в 20 млн гигабайт, продемонстрировав год к году рост в 98%, то есть практически двукратное увеличение.

Читайте также