Тайвань не хочет воссоединения с Китаем

Опубликовано
Власти острова отвергают политику, которую предлагает КНР

Тайвань отвергает предложенную Пекином в опубликованной на этой неделе «Белой книге» модель «одна страна – две системы», заявило в четверг министерство иностранных дел острова. Об этом пишет Reuters.

Согласно заявлению пресс-секретаря министерства Джоанн Оу на пресс-конференции в Тайбэе, только народ Тайваня может решать будущее острова.

По ее словам, сейчас Китай использует визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй как «предлог для создания новой нормальности, чтобы запугать народ Тайваня».

Напомним, первая «Белая книга» была опубликована Китаем в среду для того, чтобы определить политику в отношении Тайваня. Документ, в котором говорится, что Китай не потерпит никакого иностранного вмешательства на Тайване, появился через несколько дней после того, как Китай провел военные учения вокруг острова после визита в Тайбэй Нэнси Пелоси.

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань вечером 2 августа. В качестве ответа Пекин начал военные морские и воздушные учения со стрельбами 4 августа.

Ранее сообщалось, что министерство иностранных дел Китая объявило о санкциях против Пелоси и ее ближайших родственников. Тогда власти Китая подчеркивали, что Пелоси нанесла тяжелый удар по принципу «одного Китая», поставив под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе, осуществила жесткое вмешательство во внутреннюю политику Китая и нанесла серьезный ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности Китая.

Читайте также