Токаев отменил мораторий на проверки соблюдения земельного законодательства

Опубликовано
Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому отменяется мораторий на проверки за соблюдением земельного законодательства, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства подписал указ о внесении дополнения в указ президента РК от 26 декабря 2019 года №229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан».

«1. Внести в указ президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» следующее дополнение: пункт 1 дополнить подпунктом 14) следующего содержания: «14) проверок и профилактического контроля с посещением за соблюдением земельного законодательства Республики Казахстан», – говорится в тексте указа.

Напомним, мораторий на земельные проверки действовал в Казахстане с 1 января 2020-го. Согласно ему, госорганы прекратили проверки и профилактический контроль и надзор бизнеса.

В сентябре того же года в действие моратория было добавлено исключение. Так, пункт 1 был дополнен подпунктом 12) следующего содержания: «12) объектов государственного аудита и финансового контроля.».

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года был введен пятилетний мораторий, касающийся предоставления иностранцам (как физическим, так и юридическим лицам), лицам без гражданства и компаниям, в уставном капитале которых доля иностранных граждан выше 50%, прав на земельные участки сельхозназначения.

Кроме того, «Курсив» писал, что в Казахстане хотят продлить мораторий на проверки малого бизнеса и микропредпринимательства до 1 января 2024 года. В обосновании для продления моратория говорится, что необходимо исключить возможность назначения госорганами внеплановых проверок в целях дальнейшего совершенствования надзора с учетом вводимых форм контроля, а также обеспечения безопасности граждан, предотвращения жалоб, нарушений, связанных с угрозой жизни населения.

Читайте также