В Казахстане выросло число оправдательных приговоров по тяжким преступлениям

Опубликовано
Правоохранители получают отказ в санкции на арест по каждому пятому делу

Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Жакипа Асанова, сообщает пресс-служба Акорды.

В семь раз увеличилось число оправдательных приговоров по тяжким и особо тяжким преступлениям. Правоохранительные органы получают отказ в санкции на арест по каждому пятому делу. По каждой третьей жалобе суды признают незаконность действий следователей и прокуроров, сообщил Жакип Асанов.

За четыре года иски в суды сократились в два с половиной раза – с 900 до 340 тысяч. Доля примирений в судах увеличилась до 37%.

С 1 августа 2022 года внедрена экстерриториальная подсудность. Дела автоматически распределяются среди судов всей страны с учетом их специализации. По словам Жакипа Асанова, это новшество – антикоррупционный инструмент.

Глава государства отметил необходимость дальнейшего повышения качества судебных процессов по уголовным и гражданским делам, улучшения отбора судейских кадров.

Напомним, Жакип Асанов уже докладывал президенту, что ситуация в сфере уголовного правосудия меняется, а в судах искореняется обвинительный уклон.

Напомним, в 2021 году на содержание осужденных в Казахстане потрачено 43,4 млрд тенге. Заключенные получают питание, медикаменты, одежду, постельное белье и средства гигиены. Также затрачиваются средства на оплату коммунальных услуг в учреждении (тепло, свет, вода), на этапирование, то есть на пересылку с одной колонии в другую и на проезд до дома для освобождающихся осужденных.

В 2021 году количество зарегистрированных коррупционных преступлений в Казахстане сократилось на 12% в сравнении с 2020, а сумма причиненного ущерба государству сократилась в три раза. При этом были выявлены взятки в 100 и более миллионов тенге.

Читайте также