Акции Walt Disney подорожали на 4,7% после квартального отчета

Опубликовано
Выручка компании в сфере развлечений выросла на 26%

Гигант в сфере развлечений Walt Disney отчитался о росте квартальной выручки и чистой прибыли. После публикации сильных результатов акции компании выросли на 4,68%, до $117,7, по итогам торгов в четверг, 11 августа. Накануне в среду они подорожали почти на 4%, свидетельствуют данные торгов.

Выручка Walt Disney за третий квартал, который закончился 2 июля, выросла на 26% и составила $21,5 млрд, следует из финансовой отчетности компании. Это выше ожиданий аналитиков в $20,99 млрд, по данным FactSet.

Рекордный рост показали продажи в подразделении парков, впечатлений и продуктов, которое включает Диснейленд, Мир Уолта Диснея и четыре курорта в Европе и Азии. На доходы от него приходится 34,4%, еще год назад оно приносило лишь 25,5%. С мая по июль выручка этого сегмента подскочила на 70% и составила $7,4 млрд. Прибыль этого направления бизнеса составила $2,2 млрд, или 61,3% общей прибыли компании.

Оставшаяся часть выручки в 65,6% приходится на Disney Media, куда входит ТВ, потоковые сервисы и т.д. Этот сегмент в третьем квартале вырос на 11% и составил $14,1 млрд. Операционная прибыль составила $1,4 млрд. Стриминговые сервисы являются ключевыми для компании, в него входят Disney+, ESPN+ и Hulu, которые показали убыток в третьем квартале в размере более $1 млрд. Как пишет WSJ, с момента запуска Disney+ в конце 2019 года этот сегмент понес убытки на более $7 млрд. Издание отмечает, что результаты Disney отражают сложную ситуацию на рынке потокового вещания, потому что этим сервисам стало сложнее привлекать новых клиентов в США, где у них много конкурентов, а домохозяйства пользуются одной или несколькими услугами. Кроме того, в сложных экономических условиях некоторые домохозяйства сокращают расходы на домашние развлечения.

Тем не менее главный исполнительный директор The Walt Disney Company Боб Чапек назвал квартал отличным, а результаты выдающимися. По его словам, у Disney+ появилось более 14,4 млн подписчиков за трехмесячный период, в результате чего их общее количество по всему миру достигло 152,1 млн. По данным FactSet, аналитики ожидали прироста в 10 млн подписчиков.

Всего же с учетом ESPN+ и Hulu число клиентов достигло 221,1 млн. Во время объявления результатов финансовый директор Кристин Маккарти снизила прогноз для Disney+, заявив, что к сентябрю 2024 года она ожидает от 215 до 245 млн подписчиков. Несколько месяцев назад Чапек заявил, что предыдущая цель компании, от 230 до 260 млн, поставленная в декабре 2020 года, была «очень достижимой».

По итогам третьего квартала компания в сфере развлечений сообщила о чистой прибыли в размере $1,41 млрд. Disney сообщила о скорректированной прибыли за третий финансовый квартал в размере $1,09 на акцию по сравнению с ожиданиями аналитиков на $0,97 на акцию согласно FactSet.

Акции компании за три месяца выросли на 12,8%, однако упали на 24% с начала года.

Читайте также