Apple не планирует сокращать производство iPhone

Опубликовано
В компании верят, что спрос на их продукцию сохранится со стороны состоятельных покупателей

Американский техногигант Apple не планирует сокращать объем производства новых iPhone в этом году, сообщает Bloomberg.

По данным издания со ссылкой на источники, Apple обратился к поставщикам с просьбой произвести как минимум 90 млн единиц новых iPhone в 2022 году, что соответствует уровню прошлого года. Компания планирует сохранить объем производства, несмотря на ухудшение прогнозов по рынку смартфонов.

Также Apple планирует произвести 220 млн смартфонов iPhone, что соответствуют уровню прошлого года.

Как отмечает Bloomberg, компания рассчитывает на сохранение высокого спроса со стороны состоятельных покупателей и сокращение конкуренции.

«Результаты июньского квартала свидетельствуют о нашей способности эффективно управлять бизнесом, несмотря на сложную операционную среду», – ранее сообщал финансовый директор Apple Лука Маэстри.

Согласно информации компании, доходы в трех сегментах снизились: продажи компьютеров упали на 10,3%, планшетов – на 2%, носимых и прочих гаджетов – на 7,9%. Но флагманский бизнес – продажа смартфонов – вырос на 2,8%, до $40,7 млрд.

По прогнозам IDC, глобальный рынок смартфонов в текущем году сократится на 3,5%, до 1,31 млрд единиц.

Напомним, квартальные результаты Apple превысили ожидания аналитиков: техногигант зафиксировал выручку на отметке в $83 млрд, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Акции компании на 14:33 по времени Нур-Султана выросли на 0,54%, до $169,4. По итогам торгов в четверг они подешевели на 0,44%, до $168,49. За три месяца бумаги прибавили 14,53%, за год – 13%.

Читайте также