Бумаги Warby Parker за пять дней подскочили на 34%

Опубликовано
Убыток онлайн-ретейлера оказался ниже прогнозов аналитиков

Warby Parker, специализирующийся на очках, зафиксировал убыток за второй квартал 2022 года на отметке $32,2 млн, что ниже ожиданий экспертов в $18,8 млн, но больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют финансовые результаты компании.

После публикации квартальной отчетности акции онлайн-ретейлера выросли на 19,18%. Прирост за пять дней составил 34,02%, за месяц – 43,46%. Однако с начала года бумаги компании успели потерять 63,7%.

Результаты второго квартала оказались положительными, несмотря на изменения в потребительских расходах, считает основатель Нил Блюменталь. Такого мнения придерживается и финансовый директор Стив Миллер, по словам которого отчетный квартал оправдал их ожидания даже при трудной макроэкономической среде.

Скорректированный убыток на акцию составил $0,1 против $0,2, спрогнозированных аналитиками, опрошенных Fact Set. Выручка онлайн-ретейлера, специализирующегося на очках, также превзошла ожидания экспертов: Warby Parker получила доходы в размере $149,6 млн, что на 13,7% больше, чем годом ранее, и выше прогнозов в $149,5 млн. Число активных потребителей увеличилось на 8,7%, до 2,26 млн.

Несмотря на то, что убытки компании разочаровывают, это можно понять, поделился мнением управляющий директор GlobalData Retail Нил Сондерс. Компания еще находится в режиме расширения, пояснил он. Но потраченные деньги должны приносить более высокую прибыль, отмечает Сондерс.

Ретейлер, базирующийся в Нью-Йорке, – лишь один из многих компаний, которые столкнулись с трудностями из-за нестабильной макроэкономической ситуации. Из-за высокого темпа инфляции Warby Parker так же, как и другие розничные гиганты, пересмотрела прогнозы на следующий квартал в сторону снижения. Компания ожидает выручку в диапазоне $584–595 млн против ранее спрогнозированных $650–660 млн.

Напомним, ретейлеры, такие как Walmart, Best Buy, Gap и Allbirds, снизили ожидания по продажам и выручке на третий квартал.

Для уменьшения расходов Warby Parker также сократила 63 рабочих места, что составляет около 2% от общей численности сотрудников и 15% корпоративных должностей, пишет CNBC.

Акции компании после торгов на 12:48 по времени Нур-Султана остались без изменений.

Читайте также