Чехи хотят производить в Казахстане детонаторы для взрывных работ

Опубликовано
Товары планируют поставлять не только на внутренний рынок, но и на экспорт

Чешская компания Austin Detonator s.r.o. хочет построить в Казахстане завод по производству детонационных материалов для промышленных взрывных работ. Об этом на встрече с национальной компанией KAZAKH INVEST рассказал региональный директор компании Либор Бартек.

По его словам, в связи с изменившейся международной ситуацией они рассматривают возможность открытия завода в Казахстане.

«Для расширения нашего сотрудничества мы планируем открыть завод, который будет поставлять товары не только на казахстанский рынок, но и будет осуществлять экспорт на внешние рынки», – заявил Бартек.

Компания Austin Detonator (входит в состав холдинга Austin Powder Company) – крупнейший производитель детонационных материалов для промышленных взрывных работ в Европе. Компания насчитывает 12 представительств в Европейском регионе с общим количеством сотрудников более 1000 человек.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщал, что готов приветствовать перенос любого производства из России, не обремененного какими-либо санкционными ограничениями.

Напомним, о планах по переносу производства заявлял глава компании Ural Motorcycles Илья Хаит. По его словам, такое решение пришлось принять из-за нехватки комплектующих, попадающих под антироссийские санкции, и запрета на импорт российской техники, введенного во многих странах. При этом российский завод продолжит выпускать рамы и элементы корпуса для мотоциклов, а для других работ сотрудников наберут в Петропавловске.

Читайте также