Дефляция, проекты на десятки миллионов евро и дефицит госбюджета

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре Kursiv.media

Дефляцию на потребительские товары впервые за год зафиксировали в Узбекистане. Kursiv.media подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. Кредитный портфель проектов ЕБРР в Туркменистане оценили в 49 млн евро. $1 млн выделил Кыргызстану Катар. В Узбекистане дефицит госбюджета может вырасти до 4%.

Цены вниз?

В Узбекистане впервые за год зафиксировали дефляцию, пишет upl.uz. По данным Госкомстата, в июле 2022 года средний уровень цен на потребительские товары снизился на 0,1%. Однако с 1 января средний уровень цен в Узбекистане вырос на 6,4% при среднемесячном значении 0,9%. Ожидается, что годовой уровень роста составит 12,3%. Так, в стране в июле подорожали непродовольственные товары на 0,9%, услуги – на 0,3%, а продовольственные товары, наоборот, подешевели на 1%.

В Таджикистане подешевела мука, сообщает asiaplustj.info. Средняя цена на 50-килограммовый мешок муки снизилась на 20 сомони (около 932 тенге). Власти говорят, это стало возможно благодаря увеличению запасов пшеницы и муки. При этом жители страны, как пишет издание, называют еще две причины – уменьшение спроса и невозможность хранить муку на складах из-за жары. К слову, ранее население жаловалось на дороговизну пшеничной муки, некоторые семьи тратили на нее почти весь свой месячный доход.

А вот картофель на севере Таджикистана подорожал, передает tj.sputniknews. Причиной этого власти называют невыполнение плана посадки из-за несоблюдения структуры посадки культур: вместо 18 500 га было обработано 16 271 га. Так, сокращение посевов вызвало резкое повышение цен на картофель на рынках региона. И если килограмм культуры осенью должен был стоить 2,5–3 сомони (около 140 тенге), то сейчас цена уже выросла до 5–5,5 сомони (256 тенге).

Помощь извне

Катар выделил Кыргызстану $1 млн, сообщает akchabar.kg. На эти деньги построят дополнительный корпус на 75 коек на территории городской многопрофильной клинической больницы №6 в Бишкеке. Планируется, что основную часть здания составят хирургическое и реанимационное отделения. Строительные работы уже начались. Их собираются завершить в течение года.

Крупные проекты

В 49 млн евро оценили кредитный портфель проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Туркменистане. Он рассчитан на реализацию 32 проектов, пишет turkmenportal. Большая часть портфеля проектов (96%, или 47 млн евро) направлена на инвестиции в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а 4% (2 млн евро) – на инвестиции в финансовые институты. К слову, за все время банк инвестировал в Туркменистан свыше 343 млн евро по 88 проектам.

Дефицит госбюджета

Дефицит госбюджета в Узбекистане в 2022 году может вырасти до 4%, пишет uz.sputniknews. По словам замминистра финансов страны, дефицит госбюджета может подняться на один процентный пункт. При этом ограничения на внешние заимствования под госгарантии сохранятся на утвержденном уровне в $4,5 млрд. В том числе $2,5 млрд– на поддержку госбюджета и его дефицита, еще $2 млрд – на финансирование инвестиционных проектов.

Новые возможности

Узбекистан предложил запустить новый транспортный коридор из Китая в Афганистан, сообщает podrobno.uz. Предлагаемый маршрут – Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан. Эту инициативу обсуждали на онлайн-встрече с руководителями железных дорог Кыргызстана и Афганистана, а также представителями китайской логистической компании Wagkhan Corridor, властей КНР и Афганистана.  По словам узбекской стороны, новый коридор создаст взаимовыгодные условия для грузоперевозок, а также будут введены конкурентоспособные тарифы. Стороны договорились обсудить вопрос о тарифных скидках и на следующей встрече представить обновленную тарифную ставку. Участники встречи подчеркнули, что приложат все усилия для развития коридора и активно поддержат новые инициативы.

Кыргызстан же  хочет расширить торгово-экономическое сотрудничество с Украиной. Специально для этого посол Кыргызстана в Украине встретился с президентом торгово-промышленной палаты Украины. На встрече украинской стороне предложили провести совместный бизнес-форум в Кыргызстане для ознакомления с туристическими и инвестиционными возможностями. Отмечается, что бизнес Украины также заинтересован в поиске новых благоприятных мест и направлений для его развития.

Сокращение резервов

За месяц международные резервы Кыргызстана уменьшились еще на $86,87 млн. Так, по итогам июля 2022 года валовые международные резервы страны достигли $2,5 млрд. А сначала года показатель снизился на $429,08 млн. Самым высоким уровень резервов был по итогам сентября 2021 года – $3,2 млрд.

Обход санкций

Страны Центральной Азии вошли в список государств, которые могут помочь России и Беларуси обойти санкции, в частности, поставляя им ограниченные санкциями товары. Его составило Министерство финансов США. В список включили 18 стран мира, в том числе Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

Читайте также