«Дочка» казахстанского банка в России получила новую лицензию

Опубликовано
Документ выдан 11 августа 2022 года

Москоммерцбанк, который принадлежит казахстанскому Halyk Bank, 11 августа получил лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг. Об этом говорится в сообщении Центробанка РФ.

В России «дочка» казахстанского банка занимает 91-е место по активам. (3,7 млрд рублей). Банк участвует в системе страхования вкладов, имеет лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте и на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. Москоммерцбанк — дочерний банк Halyk Bank.

Halyk Bank в Казахстане занимает 1-е место по активам среди 22 игроков. По данным на 1 июля 2022 года, активы банка составляют 1,76 трлн тенге.

Ранее сообщалось, что Москоммерцбанк достался Halyk Bank после покупки Казкома, его объединили с еще одной «дочкой» в РФ – НБК-Банком. В марте 2022 года Народный банк сообщил о том, что «имеет ограниченный риск на Россию, в основном через Москоммерц­банк». Кредитный портфель «дочки» состоит в основном из займов физлицам и МСБ. По итогам трех кварталов прошлого года доля Москоммерцбанка в совокупных активах и чистой прибыли Группы Halyk составила 1,1 и 0,7% соответственно. С момента объединения в 2018 году российская «дочка» была убыточной. В 2021 году ей впервые удалось выйти в плюс и зафиксировать прибыль в размере 175 млн рублей.

Читайте также