Ерлан Нигматулин передумал строить ферросплавный завод на СЭЗ «Сарыарка»

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Его стоимость оценивалась в 54,6 млрд тенге

ТОО QazFerroAlloys, долей в уставном капитале которого владеет Ерлан Нигматулин, отказалось от реализации проекта на территории СЭЗ «Сарыарка». Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в ответ на запрос «Курсива».

Согласно его информации, 4 марта 2022 года ТОО QazFerroAlloys расторгло договор об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны с АО «УК СЭЗ «Сарыарка».

Причину, по которой договор был расторгнут, Марат Карабаев не уточнил.

В связи с отказом от строительства ферросплавного завода ТОО QazFerroAlloys отказалось и от строительства ТЭЦ.

Договор ТОО QazFerroAlloys и АО «УК СЭЗ «Сарыарка» заключили 5 апреля 2021 года. Инвестор обязывался наладить выпуск ферросплавов (один из приоритетных видов деятельности СЭЗ) в обмен на ряд преференций. В частности, освобождение от уплаты таможенных пошлин и некоторых видов налогов, безвозмездное пользование земельным участком в течение 10 лет, получение льготных инфраструктурных услуг и упрощенный наем иностранной рабочей силы.

Строительство ферросплавного завода оценивалось в 54,6 млрд тенге, количество создаваемых постоянных рабочих мест – 800.

ТОО «QazFerroAlloys» было зарегистрировано в Караганде 26 февраля 2020 года. Его учредителями являются Ерлан Нигматулин и Asterium Holding AG (Швейцария). С момента регистрации ТОО перевело в бюджет 130 тыс. тенге.

Ерлан Нигматулин родился 31 августа 1962 года в Караганде. Его депутатская деятельность началась в 1999 году. На протяжении 12 лет являлся мажилисменом. С 2011 по 2015 год располагал мандатом депутата сената парламента РК. Его родной брат Нурлан Нигматулин ранее являлся председателем мажилиса парламента РК.

Напомним, 11 мая 2022 года Ерлан Нигматулин окончательно вышел из хлебопекарного бизнеса.

Читайте также