Гранты на обучение в сфере искусств выделил только акимат СКО

Опубликовано
В регионах нужны педагоги, медики и специалисты по сельскохозяйственным отраслям

В специалистах каких сфер заинтересованы акиматы Казахстана, рассказала пресс-служба Министерства высшего образования и науки.

Местные исполнительные органы по всей республике выделили около трех тысяч грантов. В основном акиматам нужны педагоги, медики и специалисты по сельскохозяйственным отраслям.

Наибольшее количество грантов в этом году выделил акимат столицы. Почти 1 200 субсидий направлены на подготовку по педагогическим и медицинским специальностям.

ВКО совместно с областью Абай выделили 450 грантов, Акмолинская –  229.

Акимат Костанайской области выделил 15 грантов для обучения в региональном университете имени Ахмета Байтурсынова. Это приурочили к 150-летию общественного деятеля.

На подготовку специалистов сферы искусства гранты выделил лишь акимат Северо-Казахстанской области. За счет местного бюджета обучат 15 специалистов.

Акиматы Шымкент и Туркестанской области в этом году не выделяют гранты на обучение в бакалавриате.

Акиматы Алматы и Павлодарской области выделяют гранты только по медицинским образовательным программам магистратуры и резидентуры.

Прием документов на образовательные гранты местных исполнительных органов начался 10 и продлится до 25 августа.

10 августа Министерство науки и высшего образования опубликовало список обладателей образовательных грантов на 2022-2023 учебный год.  Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов поступило около 80 тысяч заявок. Это на пять тысяч больше, чем в прошлом году.

12 августа начнется прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в магистратуру. Он продлится до 15 августа включительно. Подать документы можно через приемные комиссии вузов, в том числе виртуальные.     

Читайте также