Назарбаев впервые за два месяца вышел на публику и открыл мечеть в Нур-Султане

Опубликовано
Экс-президент республики рассказал о важном событии для всех мусульман
Назарбаев
Аскар Ахметуллин

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия главной мечети столицы Казахстана. Об этом сообщил пресс-секретарь Айдос Укибай.

По словам Назарбаева, мечеть была построена на средства частных инвесторов.

«Это фундаментальная мечеть, которая была построена за счет отдельных граждан и инвесторов. За эти 30 лет независимости, конечно, отдельные наши граждане достигли такого благополучия, и я сказал, что надо поддержать строительство данной мечети. Государственные средства не были потрачены», – подчеркнул экс-глава государства.

Он отметил, что новая мечеть гармонично сочетает классическое исламское архитектурное искусство и традиционный казахский стиль.

«Надеюсь, что мечеть придаст особый облик нашему городу и станет центром туризма для наших жителей и гостей. Как и в других религиозных зданиях страны, двери мечети открыты для представителей всех наций и религий», – заключил Назарбаев.

Фото: Аскар Ахметуллин

Первый президент отметил, что в новой мечети могут в одно время молиться 30 тыс. человек.

«Пусть Аллах услышит все молитвы, которые будут читать здесь», – сказал он.

Назарбаев напомним, что первый камень этой мечети он заложил за день до окончания своих президентских полномочий.

«Со мной тогда был нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев. Мы молимся, чтобы Аллах нас благословил, а наше независимое государство процветало. Считаю, что это моя обязанность как мусульманина, сыновий долг перед Отечеством», – подчеркнул бывший президент страны.

Отметим, что в последний раз Назарбаев появлялся на публике 5 июня 2022 года. Тогда он проголосовал по поправкам в Конституцию. А уже 13 июня он встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также