Reuters: Казахстан хочет продавать нефть через Азербайджан в обход России

Опубликовано
Речь идет о переговорах КМГ с нефтяной госкомпанией SOCAR

Казахстан начнет продавать часть своей нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана с сентября в обход России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что экспорт казахстанской нефти составляет более 1% от мировых поставок, или примерно 1,4 млн баррелей в день (б/с), которые 20 лет поставлялись на мировой рынок по трубопроводу КТК через Новороссийск.

Речь идет о переговорах казахстанской государственной нефтяной компании «Казмунайгаз» (КМГ) с торговым подразделением нефтяной госкомпании Азербайджана (SOCAR) о разрешении на продажу 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через их нефтепровод по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан.

Еще 3,5 млн тонн казахстанской нефти в год могут начать транспортировать с 2023 года по второму трубопроводу Азербайджана в грузинский порт Супса.

В июле российский суд пригрозил закрыть КТК, что побудило правительство Казахстана и крупных иностранных производителей в качестве меры предосторожности заключить контракты на другие каналы сбыта.

Тогда премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по ситуации, связанной с приостановкой деятельности КТК. Обсуждались необходимые меры по минимизации негативных последствий и потерь государственного бюджета в связи с ограничениями экспорта нефти.

На следующий день президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала страны. На нем глава государства призвал диверсифицировать поставки нефти. Как сообщал Интерфакс-Казахстан, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что в Кремле не усматривают политическую подоплеку в намерении властей Казахстана создать альтернативные маршруты для вывоза своей нефти.

В начале августа глава Минэнерго Болат Акчулаков заявил, что Казахстану неизбежно придется решать вопросы по диверсификации поставок нефти из-за роста добычи. Рассматриваются маршруты в Китай, через Каспий и морским путем в Иран. По его словам, к середине 2024 года ожидается рост добычи нефти до 100 млн тонн.

В июле 2022 года сообщалось, сколько времени уйдет на разработку маршрутов, альтернативных КТК и сколько на это потребуется средств. Даже усиление существующих и появление новых маршрутов не способны заменить Каспийский трубопроводный консорциум на 100%.

Напомним, с момента запуска в 2001 году до начала войны России с Украиной в феврале 2022-го КТК был надежным экспортным маршрутом: почти 80% казахстанской нефти – 53,1 млн из 67,6 млн т – уходит в другие страны через инфраструктуру консорциума.

Нефтепроводная система КТК – крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тыс. км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Пропускная способность нефтепровода – 67 млн тонн, к 2023 году ее планируется увеличить примерно до 80 млн. По системе КТК Казахстан экспортирует около 80% своей нефти.

Акционерами КТК являются: Российская Федерация (24% в управлении «Транснефти», 7% на балансе) – 31%, Казахстан (представленный «Казмунайгазом» – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holding Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также