С начала года технические службы КНБ отразили 295 млн кибератак

Опубликовано (обновлено )
Злоумышленники совершили две тысячи DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры

Председатель КНБ Ермек Сагимбаев доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву о проводимой системной трансформации органов национальной безопасности, сообщает пресс-служба Акорды.

Серьезно изменилась работа Антитеррористического центра Республики Казахстан. С начала года здесь провели более 400 учений.

По словам Сагимбаева, благодаря превентивным мерам его ведомство предотвратило нанесение экономического ущерба государству на 900 млрд тенге. В бюджет возращено более 37 млрд тенге. На основании материалов КНБ возбуждено 791 уголовное дело, из которых 49 – по фактам системной коррупции.

В Казахстане создан пограничный спецназ. На границе пресекли 203 попытки ввоза в страну оружия и боеприпасов, задержаны более девяти тысяч нарушителей. Предотвращено незаконное перемещение валюты на сумму свыше 3,5 млрд тенге, товаров – на 10 млрд тенге.

С начала года технические службы КНБ зафиксировали и отразили 295 млн кибератак и две тысячи DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры.

Сотрудники изъяли более 900 кг наркотиков и 11 тонн прекурсоров, ликвидировали 16 нарколабораторий, 24 международных и 45 региональных наркоканалов. Из незаконного оборота изъято 773 единицы оружия и свыше 20 тысяч боеприпасов.

Напомним, центнер черной икры пытались вывезти из Казахстана в Россию. Спрятанный в винограде незаконный груз обнаружили пограничники в ЗКО. А в Карабалыкском районе Костанайской области задержаны двое граждан Российской Федерации. Нарушители государственной границы пытались попасть на территорию Казахстана, чтобы скрыться от уголовного преследования на родине.

Читайте также