Сагинтаев получил еще одну должность

Опубликовано
Он стал председателем Наблюдательного совета ФБА ЕАС

Решением общего собрания Финансово-банковской ассоциации Евро-Азиатского сотрудничества (ФБА ЕАС) главой Наблюдательного совета ассоциации избран министр по экономике и финансовой политике Бакытжан Сагинтаев, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

Президентом ФБА ЕАС избран Ли Шобин (Китай), являющийся основателем компании SLC-Rus.

ФБА ЕАС – общественная неправительственная организация, объединяющая финансово-банковские и деловые союзы предпринимателей, коммерческие организации и банки, общественные и научно-производственные объединения из 26 стран Евразии.

Напомним, в конце января Бакытжан Сагинтаев был уволен с поста акима Алматы с формулировкой «в связи с переходом на другую работу», новым акимом города был назначен Ерболат Досаев, до этого работавший председателем Национального банка Казахстана.

Сагинтаев занимал должность акима Алматы с 28 июня 2019 года по 31 января 2022 года.

1 июня текущего года стало известно о назначении Сагинтаева на пост члена коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике ЕЭК. В его обязанности входят вопросы развития предпринимательской деятельности, финансовой политики, трудовой миграции и социальной защиты в Евразийском экономическом союзе.

Сагинтаев родился в 1963 году в селе Ушарал Таласского района Джамбульской области. Он окончил Казахский государственный университет им. С. М. Кирова, кандидат экономических наук. Трудовую деятельность начал преподавателем кафедры политэкономии Алма-Атинского института народного хозяйства.

В разные годы занимался предпринимательской деятельностью, был заместителем акима Жамбылской области, работал первым заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

С 2007 по 2008 год работал руководителем Канцелярии премьер-министра Республики Казахстан.

С 2008 по 2012 год был акимом Павлодарской области.

Также он был первым заместителем премьер-министра РК в правительстве Карима Масимова.

Читайте также