Создание общего рынка газа обсуждают в ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Идет поиск решений по неурегулированным вопросам

Главы министерств энергетики стран Евразийского экономического союза обсудили проект международного договора о формировании общего рынка газа, сообщает сайт Евразийской экономической комиссии.

Министры согласовали определения покупателя газа, свободной мощности, трансграничной транспортировки и поставки газа, отдельные вопросы регулирования общего рынка газа и взаимодействия операторов газотранспортных систем.

Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев отметил готовность сторон к конструктивному диалогу.

«Поиск решений по неурегулированным вопросам будет продолжен на более высоком уровне для выработки взаимоприемлемых предложений, которые могут стать основой для будущих компромиссов по чувствительным вопросам», – сказал он.

Участники договорились проработать отдельные положения международного договора по газу на двусторонней основе перед внесением документа на рассмотрение органов ЕАЭС.

Совет ЕЭК запланирован на 19 августа, Евразийский межправительственный совет – на 25-26 августа. Там планируют обсудить перспективы создания общего рынка газа.

Между тем в СМИ появилась информация, что Казахстан начнет продавать часть своей нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана с сентября в обход России.

«Курсив» писал, что Россия не будет продлевать запрет на экспорт сахара в страны ЕАЭС. Минсельхозами РФ и Казахстана согласованы повышенные плановые объемы в 168 тыс. тонн до конца года.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал зависимость от сахара серьезным просчетом правительства. На расширенном заседании президент поручил разработать отраслевой проект по развитию сахарной отрасли и объявил выговор министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и главе Минсельхоза Ерболу Карашукееву.

Читайте также