Убыток Rivian за второй квартал вырос втрое

Опубликовано
Показатель превысил $1,7 млрд

Убыток американского производителя электромобилей Rivian во втором квартале вырос почти в три раза. Несмотря на это, акции по итогам торгов в четверг подорожали на 4,14%, но упали на 0,7% на премаркете.

Автопроизводитель зафиксировал убыток за второй квартал текущего года в размере $1,71 млрд, что в три раза больше аналогичного показателя 2021 года, свидетельствуют финансовые результаты Rivian. Компания связывает рост убытка с увеличением операционных расходов. Убыток на акцию составил $1,62, аналитики прогнозировали этот показатель на уровне $1,63.

Доходы Rivian в отчетном периоде достигли $364 млн (в прошлом году автопроизводитель не сообщал о выручке). Компания заработала на поставках электромобилей, количество которых превысило 4,4 тыс. шт. Аналитики ожидали, что выручка составит $336 млн.

«Эти цифры соответствуют ожиданиям компании, и мы считаем, что находимся на пути к выполнению ранее предоставленного прогноза по годовому производству в 25 тыс. единиц», — сообщается в пресс-релизе.

Однако компания обновила прогнозы на этот год: теперь автопроизводитель ожидает, что отрицательный показатель EBITDA составит $5,45 млрд против ранее спрогнозированных $4,75 млрд. По итогам года предполагается, что капитальные затраты снизятся до $2 млрд с $2,6 млрд.

«Сбои поставок продолжают ограничивать наше производство», — отмечают в компании. Также она намерена добавить вторую смену для сборки электромобилей ближе к концу третьего квартала.

Акции компании, которая стала публичной лишь в прошлом году, падали с начала года: они обвалились на 62,4%. Однако, за три месяца бумаги подскочили на 45,9%. Прирост стоимости акций за месяц составляет 23,3%, за пять дней – 9,2%.

В начале этой недели исследовательская компания New Constructs добавила бумаги Rivian в свой список зомби-акций, назвав денежные средства потенциальной проблемой для автопроизводителя.

«Акции Rivian Automotive рискуют упасть до 0 долларов за акцию, поскольку компания сталкивается с серьезной нехваткой наличных, что должно обеспокоить инвесторов», — написал в заметке генеральный директор New Constructs Дэвид Трейнер.

По его словам, компания должна резко сократить расходы и снизить убытки, что будет чрезвычайно сложно, поскольку одновременно она должна нарастить производство и масштабироваться, чтобы оправдать высокие ожидания инвесторов.

По мнению аналитика DA Davidson Майкла Шлиски, автопроизводителю придется расшириться на международном уровне, чтобы достичь масштаба, необходимого для конкуренции. «Все это входит в долгосрочные планы Rivian, но их выполнение будет иметь ключевое значение», — сказал он.

На премаркете на 17:40 по времени Нур-Султана акции Rivian упали на 0,7%, до $38,7.

Текущий консенсус-прогноз 18 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», десять из них рекомендуют «покупать», шесть – «держать».

В прошлом году Rivian Automotive компания, которую еще называют «ночным кошмаром» Илона Маска, достигла капитализации в $153 млрд на закрытии торгов 16 ноября. Из-за повышенного интереса инвесторов компания вошла в тройку самых дорогих автопроизводителей мира, подобравшись к своим конкурентам Tesla и Toyota.

Читайте также