В Казахстане решили разобраться с деятельностью сахарного монополиста

Опубликовано
Соответствующее распоряжение отдал премьер-министр РК Алихан Смаилов

По данным Агентства по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК), 90% произведенного сахара в стране закупалось крупным оптовым поставщиком. В его действиях усматриваются признаки изъятия товара из оборота обращения. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил разобраться с деятельностью сахарного монополиста, сообщает пресс-служба.

Председатель АЗРК Серик Жумангарин отметил, что основной объем сахара в стране производят четыре завода, расположенных в Жамбылской и Алматинской областях.

«При этом большая часть произведенного в стране сахара (около 90%) закуплена крупным оптовым поставщиком, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота обращения, результатом чего стало повышение рыночных цен на сахар до 700-800 тенге, в то время как завод-производитель реализует его по 420-450 тенге», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при изучении динамики реализации сахара установлено, что в конце каждого месяца у компании образовывался остаток, который позволил бы частично удовлетворить спрос в отдельных регионах страны. В связи с этим АЗРК назначено расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

«Для изменения сложившейся ситуации предлагается ужесточить контроль за субъектами рынка в части реализации ими минимальных партий сахара (60 тонн) через товарную биржу, обязать импортеров также осуществлять реализацию сахара через биржу и рассмотреть вопрос выделения оборотных займов для заводов-производителей на приобретение сырья», — сообщает пресс-служба.

Премьер поручил АЗРК продолжить расследование в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства. АФМ поручено детально проанализировать деятельность данного предприятия на предмет возможных нарушений.

Ранее сообщалось, что стабфонды регионов Казахстана продают сахар по цене ниже себестоимости, что приводит к ажиотажному спросу.

Теперь в Казахстане планируют увеличить посевы сахарной свеклы до 60 тыс. га. По данным акимата Жамбылской области, в 2022 году площади посева сахарной свеклы составили 6,1 тыс. га., тогда как в 2021 году площадь посева была 5,6 тыс. га.

«Курсив» писал, что Россия не будет продлевать запрет на экспорт сахара в страны ЕАЭС. Минсельхозами РФ и Казахстана согласованы повышенные плановые объемы в 168 тыс. тонн до конца года.

Напомним, срок доставки сахара в Казахстан увеличился более чем в 10 раз.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал зависимость от сахара серьезным просчетом правительства. На расширенном заседании президент поручил разработать отраслевой проект по развитию сахарной отрасли и объявил выговор министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и главе Минсельхоза Ерболу Карашукееву.

Напомним, после того как Россия запретила вывоз сахара из страны, в Казахстане повысились цены на этот товар. В июне сообщалось, что запасы сахара – более 100 тыс. тонн, при том, что потребление в месяц у нас составляет 59 тыс. тонн.

Читайте также