В Казахстане выделят 40 млрд тенге на микрокредиты в сфере АПК

Опубликовано
Получить заем смогут жители сел и малых городов

Жители сел и малых городов смогут получить микрокредиты на проекты в сфере агропромышленного комплекса. На эти цели будут предусмотрены 40 млрд тенге. Об этом говорится в постановлении правительства «Об утверждении основных условий кредитования областных бюджетов для микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах на 2022 год», которое подписал премьер-министр Алихан Смаилов.

Предполагается, что микрокредиты в сфере АПК помогут повысить доходы жителей сел и малых городов путем создания условий для развития предпринимательской инициативы. Оператором кредитования выступит АО «Аграрная кредитная корпорация».

Минсельхоз республики проконтролирует целевое использование средств и своевременный возврат их в республиканский бюджет.

Ранее сообщалось, что в Казахстане запустили программу льготного лизинга сельскохозяйственной техники. На ее реализацию направлено 40 млрд тенге. Из них 30 млрд тенге АО «Фонд развития промышленности» привлечет из средств АО «Жасыл Даму» (оператор РОП) и 10 млрд тенге АО «КазАгроФинанс» из рынков капитала.

Читайте также