В Казахстане ждут дальнейшие сбои в работе e-Gov

Опубликовано
В АО «Национальные информационные технологии» говорят о необходимости модернизации инфраструктуры

В Казахстане сбой в работе e-Gov, который произошел 3 августа, был неизбежен, как и будущие аварии, пока не будет модернизирована инфраструктура. Об этом говорится в докладе руководителя блока облачной инфраструктуры АО «НИТ». Подробности о сбое рассказал член СД АО «НИТ» и председатель правления «Зерде» Арман Абдрасилов.

По его словам, в понедельник прошел Совет директоров АО «НИТ» по вопросу сбоя в работе e-Gov.

«Проблема с инфраструктурой – давняя проблема e-Gov, связанная с критическим износом и нехваткой финансирования», – рассказал он, ссылаясь на доклад руководителя блока облачной инфраструктуры.

Абдрасилов рассказал, что авария остановила все системы, курируемые заместителем председателя ответственного за e-Gov и все государственные базы данных, за которые отвечает заместитель председателя по сопровождению ГБД и инвестпроектов.

«То, что потерь данных удалось избежать, – невероятное везение», – рассказал Абдрасилов.

Также он добавил, что причины аварии объективные: износ оборудования, высокие перегрузки и недостаток финансирования. Причины долгого восстановления субъективные: отсутствие полноценной системы резервирования, а также утвержденных сценариев при инцидентах и авариях.

Абдрасилов объявил выговор предправления и зампредседателя по блоку инфраструктуры. Также объявлено замечание зампредседателя, ответственного за сопровождение ГБД и инвестпроектов.

«Для усиления правления принято решение прекратить полномочия заместителя председателя по блоку e-Gov и назначить на эту должность Голобурда Дмитрия Васильевича», – сказал он.

Напомним, утром 3 августа произошел сбой в работе Egov.kz. В связи с этим было недоступно оказание услуг в ЦОНах и госуслуг в банках. К 18:30 по времени Нур-Султана была восстановлена работа компонентов eGov.kz и мобильного приложения.

Читайте также