В Минсельхозе РК сообщили о росте социального недовольства на селе

Опубликовано
Причина – в острой нехватке пастбищ для выпаса скота

В Казахстане наблюдается острая нехватка пастбищ для выпаса скота в размере 16 млн га. Об этом заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает пресс-служба министерства.

По словам главы ведомства, данная ситуация приводит к «сокращению поголовья и росту социального недовольства на селе».

«В настоящее время проводятся 724 внеплановые проверки в отношении землепользователей на площади 2 млн 94 тыс. га, на стадии регистрации в органах прокуратуры находятся 48 заявлений по проверке 698,4 тыс. га земель», – сообщил министр.

Кроме того, с начала года территориальными подразделениями Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК установлено 74 факта предоставления акиматами участков с нарушением требований законодательства.

Карашукеев отметил, что в целом комиссией планируется проведение проверок в отношении 2584 субъектов на площади 7,45 млн га, в том числе пашен  – 585,2 тыс. га, пастбищ – 6,86 млн га.

Министр призвал акиматы на местах активно включаться в работу по выявлению неиспользуемых сельхозугодий, также контролировать достоверность и актуальность представляемых в МСХ данных по земельным участкам.

Ранее сообщалось, что за шесть месяцев 2022 года министерством сельского хозяйства возвращено в пользу государства 904 тыс. га земель неиспользуемых или выданных с нарушением законодательства (за 2021 год было возвращено 430 тыс. га).

До конца текущего года планируется обеспечить возврат еще 5 млн га неиспользуемых сельхозземель.

Напомним, за последние три года в Казахстане прокуроры установили 18 млн га пустующих и 3 млн га незаконно выданных пастбищ, из них государству возвращены 5 млн и вовлечены в оборот 4 млн га.

Читайте также