Жара усугубляет энергокризис в Европе, отступает ли рецессия, акции в США еще не достигли дна

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 11 августа

Инвесторы следят за акциями на фоне замедления инфляции и ищут дно рынка, чтобы зайти в активы. Тем временем Еврозона борется с жарой и рецессией, параллельно наращивая потребление российской нефти.

Еврозона может избежать рецессии этой зимой

Это произойдет при условии, что правительства окажут поддержку домашним хозяйствам и предприятиям, а цены на природный газ снизятся, пишет Bloomberg. Однако объем производства в ЕС все же сократится только на 0,3% в четвертом квартале и на 0,2% в первом квартале 2023-го, следует из прогнозов агентства. Рост, вероятно, может возобновиться во втором квартале следующего года. В то же время необычно холодная погода, нежелание делиться ресурсами, более серьезные сбои в производстве электроэнергии во Франции или снижение доходности суверенных облигаций по мере продолжения ужесточения денежно-кредитной политики — все это может привести еврозону к более глубокому спаду.

Велик риск развития ситуации именно по второму, наиболее тяжелому сценарию, поскольку в настоящее время европейский энергетический кризис углубляется, цены на электроэнергию бьют рекорды. Всему виной жара, падение мощности ядерных реакторов, а также низкая выработка энергии ветром и водой (реки из-за жары пересыхают).

Аналитики BofA Global считают, что рынок акций в США еще не достиг дна

Американские домохозяйства являются держателями 52% акций фондового рынка США, цитирует аналитиков MarketWatch. Домохозяйства держатся за акции, не продавая их на понижениях в течение последних двух лет. Как правило, рынок достигает дна через несколько кварталов после того, как домохозяйства начинают избавляться от акций. Этот тренд складывается на основе анализа трех крупных падений рынка с 2000-х годов. Сейчас в совокупности домохозяйства владеют около $38 трлн (в виде акций), а розничные взаимные фонды и биржевые фонды — только $5,9 трлн. 

В период волатильности лучше купить «скучные акции»

Руководитель инвестиционного подразделения Citi Global Wealth Management в Северной Америке Кристен Биттерли в комментарии для CNBC в четверг посоветовала в условиях ралли на «медвежьем» рынке покупать акции финансово устойчивых компаний. Такими она считает бумаги качественных технологических компаний с сильным балансом, умеренным долгом, стабильной прибылью и рентабельностью. Стратег Citi заметила, что в текущих условиях лучше отдавать предпочтение акциям стоимости, а не роста, поскольку «быстрорастущие, убыточные, с большой долей заемных средств компании будут создавать определенные проблемы».

Европейцы наращивают потребление российской нефти

Несмотря на санкции, европейские страны в июне 2022 года увеличили импорт сырой нефти и нефтепродуктов из России по сравнению с маем. Это произошло после того, как правительства ЕС анонсировали введение эмбарго на российскую нефть, которое вступит в силу к началу 2023 года. Совокупный импорт российских нефти и нефтепродуктов в страны ЕС в июне увеличился на 2,7% к маю в натуральном выражении, следует из данных Eurostat, которые приводит РБК.

В США дорожает жилье и тянет за собой ипотечные ставки

Ставки по ипотечным кредитам растут, поскольку цены на жилье бьют новый рекорд, пишет Foxbusiness. Средняя цена на жилье по стране впервые превысила $400 тыс. «Снижение покупательного спроса продолжает уменьшаться, в то время как предложение остается довольно ограниченным на большинстве рынков. Следствием этого является то, что цены на жилье, вероятно, продолжат расти, но более медленными темпами до конца лета», — говорит Сэм Катер, главный экономист Freddie Mac (крупнейшее американское ипотечное агентство).

Коротко

Центробанк Мексики повысил базовую процентную ставку на 0.75 б.п., до 8,5%. Годовая инфляция во второй по величине экономике Латинской Америки выросла до 8,15%, что является самым высоким уровнем почти за 22 года.

SEC проводит расследование в отношении Melvin Capital Management. Регулирующее агентство интересуют средства контроля рисков хедж-фонда и раскрытие информации после потерь мемных акций на $6,8 млрд в январе 2021.

ОПЕК ожидает, что мировые рынки нефти в этом квартале будут профицитными.

Бывший глава отдела драгметаллов JPMorgan Майкл Новак и его главный трейдер золотом Грегг Смит были осуждены в Чикаго по обвинению по делу о «спуфинге» — с 2008 по 2016 год они манипулировали рынками бумажного золота.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует падение добычи нефти в России на 20% (2 млн б/с) к февралю 2023 года, когда будет полностью введено европейское нефтяное эмбарго.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 2,7%, до $100,04 за баррель. WTI прибавила 2,24%, до $ 93,99.

Читайте также