Евросоюз планирует ослабить санкции против иранского КСИР

Опубликовано (обновлено )
Предложение ЕС может открыть для Тегерана возможность разрешить противостояние с МАГАТЭ

ЕС на переговорах по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) внес предложение ослабить санкции, введенные против иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщает газета Politico.

По данным Politico, предложение вошло в проект документа по итогам 16 месяцев переговоров. В нем предусматривается, что «неамериканские лица, ведущие дела с иранскими лицами, не включенными в санкционный список США, не будут подвергаться санкциям только в результате участия этих иранских лиц в отдельных транзакциях с участием иранских лиц, включенных в санкционный список США (включая КСИР, его должностных лиц, дочерние компании или филиалы)».

Так как работа ЕС над документом проходила в тесном сотрудничестве с Вашингтоном, предполагается, что администрация Байдена готова пойти на большие уступки, чем ожидалось, для заключения сделки. Ранее США определили Корпус стражей исламской революции как мощную военную террористическую организацию.

Как отмечает Politico, один из американских дипломатов заявил, что такая формулировка предполагает, что подразделения КСИР могут пытаться уклоняться от санкций США, ведя свои дела через третьих лиц и подставные компании.

Издание сообщает, что представитель Евросоюза не стал комментировать это предложение, а высокопоставленные официальные лица США отказались обсуждать формулировки в подготовленном предложении о восстановлении сделки.

Как пишет Politico, предложение ЕС также может открыть для Тегерана возможность быстро разрешить его противостояние с МАГАТЭ, которое следит за его ядерной программой.

Иран, Великобритания, Германия, Китай, Франция и Россия провели несколько раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД. США напрямую в них не участвуют.

Исключение КСИР из санкционного списка США являлось одним из важнейших требований Ирана в процессе переговоров.

Переговоры, посвященные теме возобновления соглашения и возвращения к нему Соединенных Штатов, в марте были прерваны после того, как в последний момент Россия потребовала от США письменных гарантий того, что санкции Запада не будут препятствовать полноценному торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию Москвы и Тегерана в случае восстановления СВПД.

Вновь переговоры были возобновлены в августе. Очередной раунд прошел в Вене с 4 по 8 августа.

Ранее Иран заявил, что обладает всем необходимым для создания ядерного оружия, но делать это не планирует. Эти заявления прозвучали на фоне сообщений о возможном возобновлении переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Читайте также