Казахстан не собирается транспортировать нефть через БТД

Опубликовано (обновлено )
Министр энергетики опроверг информацию зарубежных СМИ

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков опроверг информацию о намерении Казахстана с осени транспортировать 1,5 млн тонн нефти по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД), сообщает «Интерфакс».

В пятницу, 12 августа, агентство Reuters со ссылкой на три информированных источника сообщило, что Казахстан с нынешней осени планирует ежегодно транспортировать 1,5 млн тонн нефти по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан. По информации агентства, ожидается, что с сентября Казахстан будет продавать часть своей сырой нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана, поскольку страна ищет альтернативы маршруту, который Россия угрожала закрыть.

По информации Reuters, контракт о транспортировке может быть подписан между казахстанской компанией «КазМунайГаз» и азербайджанской SOCAR в конце августа, а через месяц начнется транспортировка казахстанской нефти по БТД. Также сообщалось о том, что еще 3,5 млн тонн казахстанской нефти в год могут начать поступать в 2023 году по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супса.

Акчулаков на брифинге в Атырау заявил, что пока Казахстан не собирается подписывать соглашение о транспортировке 1,5 млн тонн нефти по маршруту БДТ.

Министр считает, что такой объем не поможет решить проблему с экспортными направлениями Казахстана, и, если такие переговоры будут проходить на уровне нацкомпаний, они должны согласовываться с Минэнерго.

В июле Токаев призвал диверсифицировать поставки нефти. Глава государства поручил КМГ проработать оптимальный маршрут.

В настоящее время основной экспортный маршрут для казахстанской нефти – система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). На нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода – 67 млн тонн нефти в год.

Как ранее писал «Курсив», после аварии на КТК ведущий авторской программы «Байдильдинов. Нефть» Олжас Байдильдинов заявил, что считает КТК основным маршрутом транспортировки нефти из Казахстана.

АО «НК» КазМунайГаз» в ответе на запрос Kursiv.media пояснило, что до аварии на КТК в Новороссийске ситуация с экспортом нефти была стабильной.

Ранее министр энергетики РК Болат Акчулаков публично заявлял: «Альтернативу в одночасье найти нереально просто технически. Чтобы такой объем развернуть, нужно не меньше трех лет примерно. Тот же маршрут на Китай – он всего лишь 20-миллионник. Мало того, что мы хотим его расширять. А возьмут ли с той стороны коллеги из Китая? Купят ли они столько нефти? Это тоже вопрос».

Читайте также