Крупнейшие госкомпании Китая решили уйти с Нью-Йоркской биржи

Опубликовано (обновлено )
Одной из причин назван американо-китайский спор об аудите

Заявление о намерении уйти с биржи в Нью-Йорке сделали пять китайских государственных компаний, пишет агентство «Анадолу» со ссылкой на South China Morning Post.

Делистинг акций с Нью-Йоркской фондовой биржи готовятся провести китайские нефтяные компании PetroChina и Sinopec, Aluminum Corp. of China (Chalco), Sinopec Shanghai Petrochemical и страховая компания China Life Insurance.

Как сообщила комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC), решение этих компаний связано с их собственными интересами и никак не повлияет на использование ими внутреннего и международного рынков для привлечения финансирования и развития.

Одной из причин ухода с торговой площадки назван американо-китайский спор об аудите. Стороны не пришли к соглашению в вопросе о том, должен ли надзорный орган США проводить проверку документации компаний КНР.

В последние годы Комиссия по ценным бумагам и биржам США регулировала деятельность многих китайских компаний в соответствии с Законом об ответственности иностранных корпораций.

Ранее сообщалось, что Китай усилит надзор за китайскими фирмами, зарегистрированными в офшорах. Такое решение кабинетом министров было принято через несколько дней после того, как Пекин начал расследование в отношении китайского сервиса вызова такси Didi. Акции китайских компаний отреагировали падением на биржах в США.

Читайте также