SpaceX вывел на орбиту очередную партию мини-спутников

Опубликовано (обновлено )
46 аппаратов поднимутся на штатную высоту около 560 км

Очередная группа из 46 мини-спутников выведена на орбиту американской ракетой-носителем Falcon 9 в субботу, 13 августа, для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию компании-разработчика SpaceX.

Запуск был осуществлен с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии в 03:40 по времени Нур-Султана.

Через час после запуска спутники отделились от второй ступени ракеты на высоте 320 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности аппараты с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой около 560 км.

Многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась для запусков уже в десятый раз, примерно через 9 минут после старта совершила управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон Of Course I Still Love You. Повторное использование обтекателя позволяет экономить компании SpaceX до $6 млн при запусках своих ракет.

Всего в рамках проекта Starlink с мая 2019 года было проведено 56 выводов на орбиту группы интернет-спутников. SpaceX запустила уже 3,55 тыс. интернет-спутников Starlink. Более 2,7 тыс. спутников остаются на орбите в рабочем состоянии, остальные сошли с орбиты или вышли из строя.

Компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем – из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая сможет обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любой части земного шара. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Ранее сообщалось, что интернет Starlink стал доступен в 36 странах мира.

Напомним, Европейское космическое агентство начало переговоры со SpaceX, чтобы заменить российские ракеты «Союз».

Ранее Роскосмос в ответ на санкции Евросоюза объявил о приостановлении сотрудничества с европейскими партнерами по организации запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане. Теперь, кроме SpaceX, Европейское космическое агентство рассматривает сотрудничество с французскими, японскими или индийскими компаниями.

Читайте также