Трампа подозревают в нарушении закона о шпионаже

Опубликовано (обновлено )
При обыске в поместье экс-президента США сотрудники ФБР изъяли секретные документы

Расследование ФБР США в отношении экс-президента страны Дональда Трампа касается нарушения им закона о шпионаже, сообщила в пятницу, 12 августа, газета Politico.

В распоряжение издания попал ордер на обыск, который был проведен ранее на этой неделе в поместье Мар-а-Лаго бывшего главы государства.

Как пишет издание, документ указывает на то, что федеральные правоохранители проводили в отношении Трампа «расследование на предмет удаления или уничтожения записей, создания препятствий расследованию и нарушения закона о шпионаже».

В СМИ предположили, что обыск связан с расследованием незаконного присвоения Трампом документов Белого дома, которые он якобы хранил в Мар-а-Лаго после ухода с поста президента.

По информации Politico, в ходе обыска сотрудники ФБР изъяли из поместья Трампа секретные документы с пометкой «TS/SCI», что указывает на один из самых высоких уровней правительственной классификации.

«Документы, распечатанные после того, как министерство юстиции потребовало их публичного раскрытия на фоне нападок Трампа и его союзников из республиканской партии, подчеркивают исключительную угрозу национальной безопасности, которую, по мнению федеральных следователей, представляли пропавшие документы», – пишет издание.

Обеспокоенность стала настолько острой, что на прошлой неделе генеральный прокурор Меррик Гарланд санкционировал обыск в поместье Трампа.

Офис Трампа в заявлении, предоставленном консервативному журналисту Джону Соломону, который является одним из уполномоченных представителей Трампа в Национальном архиве, – заявил поздно вечером в пятницу, 12 августа, что Трамп часто брал секретные документы в свою резиденцию и издал никогда ранее не обнародованный «действующий приказ», что все документы «признаны рассекреченными».

«Право засекречивать и рассекречивать документы принадлежит исключительно президенту Соединенных Штатов», – говорится в заявлении.

Ордер на обыск, подписанный 5 августа федеральным мировым судьей Брюсом Рейнхартом, показал, что были изъяты десятки предметов, большинство из которых описывалось расплывчатыми словами, такими как «коробка с документами в кожаном переплете», «папка с фотографиями» и «рукописная записка».

Другие пункты в списке указывают на наличие секретных материалов, описывая их как «разные совершенно секретные документы» и «разные конфиденциальные документы».

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп считает, что нынешний президент Джо Байден превратил Соединенные Штаты в «нищую страну», которая вынуждена просить о помощи.

Дональд Трамп допустил возможность участия в президентских выборах 2024 года. Во время митинга в Северной Каролине он заявил, что, возможно, ему придется побороться за пост главы государства в третий раз.

Напомним, во время предвыборной кампании в 2016 году американский миллиардер призывал запретить въезд мусульманам в США. Ранее данная идея Трампа вызвала резкий протест не только американских, но и зарубежных политиков и общественных деятелей.

Читайте также