Онлайн: 172-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17:55 На рассмотрение в Верховной раде Украины внесли законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо. По информации нардепа Железняка, проект предусматривает возврат акцизного сбора для всех видов топлива без исключения, возврат НДС на топливо до 20% (сейчас 7%).

17:15 Страны Запада резко снизили поставки оружия для ВСУ, сообщает Sputnik. Соответствующие данные дает обозреватель украинского Forbes Владимир Даценко.

Согласно его информации, больше всего упали поставки артиллерии: с 90 единиц M777 в апреле до нуля в июле; значительно снизился подвоз техники – с 200+ единиц в месяц до нуля в июне и июле; уменьшились поставки вертолетов и дальнобойных ракетных систем.

16:50 Страны на восточном фланге НАТО призывают США ускорить поставки им вооружений, сообщает RT.

Также они считают необходимым расширение в регионе американского военного присутствия, пишет The Washington Post. Отмечается, что в долгосрочной перспективе, как считают в этих странах, альянс должен стать «более агрессивным».

16:20 Швейцария, присоединившись к санкциям Евросоюза в отношении России, «порвала со своим легендарным нейтралитетом». В связи с этим страна больше не может выступать посредником в урегулировании конфликта в Украине, заявила депутат парламента и заместитель председателя Швейцарской народной партии (ШНП) Селин Амодрю в интервью газете Tribune de Genève.

15:45 Правительство Финляндии во вторник, 16 августа, на неофициальной вечерней встрече обсудит ограничения поездок россиян в страну, пишет Sputnik.

Об этом сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE.

15:30 Известный ливанский исследователь и журналист Элайджа Магье со ссылкой на свои источники сообщает, что Россия заказала у Ирана около 1000 ударно-разведывательных беспилотников. Об этом пишет Политика Страны.

«Россия подписала контракт с Ираном на покупку 1000 беспилотников после того, как Иран поставил несколько самолетов и тренажер, на котором тренировались российские офицеры. Первые дроны уже применялись в Украине», – пишет Мегье.

14:55 Новая группа добровольцев из Чечни выехала в зону проведения военной спецоперации в Донбассе. Об этом сообщил глава региона Рамзан Кадыров.

14:40 Пограничники-кинологи получили защитную амуницию для служебных собак, сообщает Государственная Пограничная служба Украины у себя в Facebook. Об этом пишет Политика Страны.

В комплекты амуниции входят бронежилеты, защитные очки и обувь, наушники, медицинские наборы с лекарствами. Все это передали волонтеры.

13:55 Президент Латвии Левитс предложил аннулировать ВНЖ «настроенным прокремлевски» гражданам, сообщает Sputnik.

Левитс заявил, что такие люди «должны будут покинуть» страну.

13:45 По оценке военного эксперта Олега Жданова, на Харьковском направлении идут очень серьезные позиционные бои. Обе стороны пытаются прощупать состояние обороны или возможности обороны друг друга. Продолжаются обстрелы и обмен артиллерийскими ударами.

12:50 Запорожская АЭС после очередного обстрела со стороны украинских войск работает штатно, прилетов по объекту не допущено, сообщил РИА Новости представитель администрации Запорожской области Рогов.

12:30 Союзники США на восточном фланге НАТО говорят, что вооружать нужно не только Украину, но и их страны, которые в случае войны с Россией окажутся на передовой. Об этом пишет The Washington Post.

Опасения таких стран, как Латвия или Польша, сводятся к тому, что они передали часть своих военных арсеналов Украине, но компенсационные поставки идут с большими трудностями.

Американские чиновники, опрошенные изданием, затрудняются ответить на вопрос, когда восточным странам Альянса восполнят их военный потенциал. Прибалты и поляки требуют от США, в частности, поставок установок Himars.

Также недостаточными, по их мнению, темпами растет количество военных из западных стран Альянса, которых отправляют на восточный фланг. Газета уточняет, что это связано также с сомнениями некоторых представителей власти в США, которые призывают больше усиливать китайское направление.

В настоящее время в Латвии дислоцировано около 600 американцев – по сравнению с примерно 100 прошлой зимой. Власти балтийской страны считают это недостаточными усилиями.

11:40 Департамент безопасности секретариата ООН не смог дать внятных объяснений причин срыва визита делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС, рассказал российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

11:10 Amnesty International, которая недавно выпустила доклад с критикой ВСУ, решила передать его на проверку независимым экспертам, сообщает Политика Страны.

В докладе заявлялось, что украинские военные размещают свои базы, штабы и вооружение среди гражданских объектов, откуда не эвакуируют население. В итоге российские обстрелы сопровождаются большим количеством ущерба для мирных жителей.

Доклад вызывал неудовольствие не только в Украине, но и в ряде западных СМИ. Но Amnesty от своих выводов решила не отказываться. А теперь, учитывая резонанс, все же решила подвергнуть свои выводы проверке.

В организации сожалеют, что пресс-релиз, посвященный исследованию, был обнародован без достаточного контекста.

10:20 Украинские чиновники в Запорожье зарабатывали $55 тыс. в день на продаже пропусков на территорию, контролируемую РФ, сообщает RT.

Схему раскрыли в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины. По данным ведомства, она начала действовать с мая, когда по решению украинских властей жители должны были подавать заявки на выезд с контролируемой Киевом территории.

Для того чтобы ускорить процедуру, желающим предлагалось заплатить. Окончательная сумма вознаграждения для желающих выехать за пределы Украины зависела от средства передвижения и скорости рассмотрения вопроса.

10:00 Закон о легализации оружия примут в ближайшее время, сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Предполагается, что украинцы смогут приобретать пистолеты и другое огнестрельное оружие для охраны своих домов, но не смогут носить его с собой.

09:45 В Украине с 10 августа вступил в силу закон об урегулировании трудовых отношений с нефиксированным рабочим временем, пишет Новое Издание.

Так называемый «закон о фрилансерах» предусматривает введение новой формы трудового договора, который позволит привлекать к работе сотрудников на нерегулярной основе для выполнения тех или иных работ, которые носят непостоянный, но повторяющийся характер.

Читайте также