В Индии скончался миллиардер Ракеш Джхунджхунвал

Опубликовано (обновлено )
Его называли индийским Уорреном Баффетом

Индийский миллиардер Ракеш Джхунджхунвал с состоянием, оцениваемым в $6 млрд, скончался рано утром в воскресенье, 14 августа, в возрасте 62 лет, сообщила его семья. Об этом пишет Reuters.

Джхунджхунвала называли индийским Уорреном Баффетом.

«Ракеш-джи скончался в окружении своей семьи и близких помощников», – сообщил агентству член семьи миллиардера. Причина смерти не названа.

В последний раз несколько дней назад Джхунджхунвал – промоутер сверхбюджетной авиакомпании Akasa Air, появился на публичном открытии авиакомпании.

Ракеш Джхунджхунвал – известный индийский инвестор и партнер компании Rare Enterprises. Многие значимые люди в Индии называют этого человека экспертом в бухгалтерском производстве и одним из лучших инвесторов Индии. Начиная с 1983 года Ракеш стал активным участником торгов на фондовых биржах. В 2007 году оценен журналом Forbes как 51-й самый богатый человек Индии.

Джхунджхунвал – сын обычного чиновника, занимающегося ведением бухгалтерского учета в небольшой компании, пробовал силы на фондовой бирже еще во время учебы в колледже. Уже тогда он мечтал о стремительной карьере брокера и строил планы на будущее, в которые входило заработать большое состояние. Тогда он выработал для себя стратегию поведения на фондовых рынках.

Позже Джхунджхунвал возглавил фирму по торговле акциями RARE Enterprises. Портфель акций миллиардера состоит из долгосрочных вложений.

Reuters пишет, что отличные коммуникативные навыки Джхунджхунвала помогли мелким инвесторам понять фондовый рынок. Это подтверждают бизнесмены и банкиры из финансовой столицы Индии Мумбаи, которые сотрудничали с миллиардером более 30 лет.

Его понимание экономики и компаний сделало его популярной медиаличностью. В интернете даже был создан блог миллиардера, в котором описывалось каждое событие его жизни.

Напомним, общее состояние Топ-10 самых богатых миллиардеров мира по итогам 2021 года составило почти $1,49 трлн. Возглавил десятку богатейших людей мира американский предприниматель Илон Маск. По состоянию на 9 января 2022 года состояние уменьшилось до $263 млрд.

Читайте также