В Талдыкоргане прошел суд над участником январских событий

Опубликовано (обновлено )
Подсудимый участвовал в нападениях на акимат и полицию

Талдыкорганский городской суд вынесен приговор участнику январских событий, сообщает Sputnik.

Подсудимый с другими участниками беспорядков участвовал в нападениях на акимат и полицию. Его признали виновным в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, разрушениями, уничтожением имущества и оказанием сопротивления представителям власти.

Мужчина признался, что 5 января на центральной площади города примкнул к бастующим и участвовал в нападении на здания областного акимата и городской полиции.

Он рассказал, что подобрал с земли куски камней и бросил их в сторону здания акимата Алматинской области. После этого зашел в здание, резиновой палкой повредил три пластиковые двери и разбил окно КПП городского управления полиции.

Решением суда осужденный три года проведет в исправительном учреждении максимальной безопасности по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса РК. Приговор не вступил в законную силу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел раскаяние и признание подсудимого.

Ранее городской суд Талдыкоргана вынес приговор жителю Жетысуской области, которого обвиняли в разрушении памятника Нурсултану Назарбаеву. Азамат Батырбаев был признан виновным, ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Батырбаев проходил по делу об участии в январских беспорядках в Талдыкоргане. Мужчину заметили за рулем грузовика при сносе памятника Назарбаеву, установленному в 2016 году на центральной городской площади.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Казахстана проводят более 5 тыс. досудебных расследований по январским событиям. Акты терроризма и погромы проходили в Алматы, Шымкенте, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

По результатам расследования в регионах установили 27 организаторов массовых беспорядков.

Читайте также