Акции китайских компаний, объявивших об уходе с NYSE, упали в Гонконге

Опубликовано
Бумаги четырех эмитентов подешевели на 2,3–3,4%

В пятницу четыре госкомпании сообщили о делистинге на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Сегодня их бумаги в Гонконге закрылись в минусе: акции страховой компании China Life Insurance потеряли 2,38%, производителя нефти и газа PetroChina – 3,41%, нефтехимической Sinopec Shanghai Petrochemical – 2,36% и алюминиевого холдинга Aluminium Corp. of China – 3,08%, свидетельствуют данные торгов.

В пятницу бумаги компаний на американской бирже также отреагировали падением на эту новость: акции China Life Insurance снизились на 1,46%, до $7,4, PetroChina – на 1,65%, до $44,2, Sinopec Shanghai Petrochemical – на 1,06%, до $15,94, Aluminum Corp. of China – на 0,76%, до $9,16.

Сегодня, в понедельник, на премакете бумаги China Life Insurance снижаются на 1,89%, до $7,26, PetroChina – на 3,85%, до $42,5, Sinopec Shanghai Petrochemical – на 3,14%, до $15,44. Акции Aluminum Corp. of China после торгов выросли на 2,51%, до $9,39, свидетельствуют данные торгов на 14:38 по времени Нур-Султана.

Бумаги китайских компаний находятся под давлением: акции Alibaba в Америке на премаркете на 15:24 по времени Нур-Султана стоят на 1,4% меньше и составляют $93,44, JD.Com дешевеют на 0,61%, до $56,7.

Инвесторы следят за ситуацией с бумагами китайских компаний после посещения спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси Тайваня 2-3 августа. Сегодня также стало известно, что пять членов конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки прибыли с двухдневным визитом на Тайвань. В заявлении конгрессменов говорится, что они обсудят с представителями тайбэйской администрации «американо-тайваньские отношения, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес».

Индексы Hang-Seng по итогам торгов в понедельник потеряли 0,67%, Shanghai Composite – 0,02%, Taiwan TAIEX, напротив, прибавил 0,84%.

Напомним, ранее четыре госкомпании сообщали о том, что планируют подать заявки на исключение своих американских депозитарных расписок из листинга Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Главной причиной делистинга эмитенты назвали низкий объем торгов их акциями.

Американский регулятор включил более 250 китайских компаний в список эмитентов, акции которых могут быть делистингованы из-за того, что две страны не могут договориться о проверке аудиторских документов китайских компаний.

Читайте также