Бывший президент Кыргызстана проходит фигурантом по делу о массовых беспорядках 2010 года

Опубликовано
В Бишкекском суде начались предварительные слушания

Предварительные слушания по делу о массовых беспорядках на юге Кыргызстана в июне 2010 года проходят в закрытом режиме, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу суда, на заседании в понедельник, 15 августа, присутствуют четверо обвиняемых.

Бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева на заседании нет. В суде отметили, что он отказался посещать любые судебные процессы. Как сообщалось ранее, Атамбаев отказался от получения уведомлений – их получал представитель бывшего президента Сергей Слесарев.

«Алмазбек Атамбаев отказался от участия во всех следственных действиях, связанных с получением уведомления о подозрении и подписанием документов. Его обвиняют в том, что он мог предотвратить июньские события, но ничего не сделал», – отмечал Слесарев.  

Напомним, Атамбаев был президентом Кыргызстана с 2011 по 2017 год, но после выборов 2017 года был лишен президентской неприкосновенности. В отношении Атамбаева было возбуждено несколько уголовных дел. Обвинения коснулись беспорядков в августе 2019 года, коррупции и легализации преступных доходов, незаконной выдаче паспортов гражданам Турции.  

23 июня 2020 года Атамбаев был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева. Согласно приговору Первомайского районного суда, имущество Алмазбека Атамбаева конфисковано в пользу государства.

Позже Атамбаева оправдали по уголовным делам о строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо» в Бишкеке и незаконной выдаче паспортов гражданам Турции. С него также сняты обвинения по статьям о злоупотреблении должностным положением и коррупции.

В марте 2022 года Атамбаев был принудительно доставлен в Первомайский районный суд Бишкека по делу о Кой-Ташских беспорядках 2019 года, несмотря на имеющиеся у него заболевания, препятствующие содержанию его под стражей и участию в суде. Как сообщалось, по прибытии в суд у Атамбаева резко ухудшилось самочувствие, его доставили обратно в колонию 47-го больничного типа в Бишкеке, где он отбывает наказание.

28 июня Первомайский районный суд Бишкека вынес Атамбаеву оправдательный приговор по делу об организации массовых беспорядков в октябре 2020 года «за отсутствием состава преступления». Бывшего руководителя аппарата президента Фарида Ниязова, который проходил по этому уголовному делу, отпустили из-под стражи прямо в зале суда. Меру пресечения Атамбаеву в виде заключения под стражу изменили на домашний арест.

В 2021 году по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова было возобновлено следствие по июньским событиям 2010 года на юге Кыргызстана.

Обвинение по статье «Злоупотребление должностным положением» УК страны предъявили бывшим членам временного правительства: Алмазбеку Атамбаеву, занимавшему в 2010 году пост зампредседателя временного правительства, Исмаилу Исакову, исполнявшему в то время обязанности министра обороны республики, Бакытбеку Алымбекову, исполнявшему обязанности первого заместителя министра внутренних дел, бывшему губернатору Джалал-Абадской области Бектуру Асанову и бывшему главе Госкомитета нацбезопасности КР Кенешбеку Дуйшебаеву.

Столкновения между кыргызами и узбеками произошли 10–15 июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях. По официальным данным, в столкновениях погибли 442 человека, около 2 тыс. получили ранения, более 20 человек до сих пор считаются без вести пропавшими.

Читайте также