Центробанк Китая снизил ключевую процентную ставку второй раз за год

Опубликовано
Это было сделано для поддержки экономики, пострадавшей от COVID

Центральный банк Китая неожиданно снизил ключевую процентную ставку второй раз в этом году и изъял часть наличных денег из банковской системы, чтобы попытаться оживить кредитный спрос для поддержки экономики, пострадавшей от COVID, сообщает Reuters.

Народный банк Китая заявил, что снижает ставку по кредитам сроком на один год в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на 10 базисных пунктов (б.п.), до 2,75% с 2,85%.

В ходе недавного опроса экспертов, проведенного на прошлой неделе, все респонденты прогнозировали, что ставка MLF останется без изменений.

Как отмечает издание, в июле объем нового банковского кредитования в Китае упал больше, чем ожидалось. Это произошло на фоне новых вспышек COVID, а также углубляющегося кризиса в сфере недвижимости.  

«Оглядываясь назад, можно сказать, что сегодняшнее снижение ставки на 10 б.п. можно рассматривать как «фронтальную загрузку» перед тем, как пространство для маневра будет сужаться в дальнейшем, поскольку PBOC видит структурное инфляционное давление», – сказал Франсис Чунг, стратег по ставкам в OCBC Bank.

Сообщается, что фьючерсы на 10-летние казначейские облигации Китая подскочили более чем на 0,7% в начале торгов после решения по ставке, в то время как доходность суверенных облигаций на тот же срок упала примерно на пять базисных пунктов.

Центральный банк также влил 2 млрд юаней через семидневное обратное РЕПО, снизив стоимость заимствования на 10 базисных пунктов, до 2,0% с 2,1%, согласно онлайн-заявлению.

Ранее сообщалось, что Народный банк Китая сохранил ключевую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,7% годовых. Банк Китая снижал ставку дважды: в декабре на 5 базисных пунктов, в январе – на 10 б.п. Ставка по пятилетним кредитам 20 июня была сохранена на отметке 4,45% годовых, в мае была снижена на 15 б.п.

Читайте также