Фермеры подали заявки на 9 млрд тенге по программе лизинга сельхозтехники

Опубликовано
Прием документов на участие начался 5 августа

АО «КазАгроФинанс» получило от сельхозтоваропроизводителей 113 заявок из 11 регионов на 9,3 млрд тенге для покупки 93 тракторов и 52 комбайнов отечественного производства по программе льготного лизинга техники. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

В министерстве напомнили, что программа стартовала 5 августа 2022 года. На нее выделено 40 млрд тенге на приобретение тысячи единиц сельхозтехники казахстанской сборки.

Льготные кредиты будут выдавать со ставкой вознаграждения 6% годовых со сроком до 10 лет без первоначального взноса. Льготный период по возврату основного долга — 1 год. Один лизингополучатель сможет взять не более трех единиц техники на сумму не более 205 млн тенге.

На расширенном заседании правительства 14 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение запустить программу льготного лизинга сельхозтехники. «Важно задействовать все возможные источники финансирования. Поручаю внедрить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП. Без развитого агропромышленного комплекса невозможно говорить об обеспечении продовольственной безопасности. Это аксиома», — сказал он. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев 15 июля предложил увеличить кредитование сельхозпроизводителей. По его словам, в целях обновления машинно-тракторного парка будет продолжено инвестиционное субсидирование, субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, а также льготное кредитование и лизинг через дочерние компании АО «Байтерек». Министр отметил, что реализация данных мер поддержки позволила только за последние пять лет увеличить уровень приобретения сельхозтехники в два раза, с 8,5 тыс. до 17 тыс. единиц.

Читайте также