Фонд «Қазақстан халқына» увеличил количество образовательных грантов

Опубликовано
И продлил срок приема заявок

Фонд «Қазақстан халқына» из-за большого количества обращений решил увеличить число грантов по благотворительной программе «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына» и установил фиксированный размер стипендии – 40 тыс. тенге.

Количество образовательных грантов и стипендий для абитуриентов увеличено до 10 грантов на каждый вуз, участвующий в программе. В национальных вузах добавилось до 20 грантов.

Общее количество образовательных грантов и стипендий Фонда для абитуриентов 2022-2023 учебного года составит 850 (всего будет выделено до 2 350 грантов для студентов и абитуриентов по программам бакалавриата).

Претендовать на гранты со стипендиями могут абитуриенты из малообеспеченных семей сельской местности, дети-сироты и дети с инвалидностью, не получившие государственный или иной грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата. Гранты присуждаются абитуриентам, прошедшим ЕНТ и набравшим по его результатам необходимый проходной балл для поступления в ОВПО.

Критерии отбора претендентов на образовательный грант опубликованы на сайте Фонда qazaqstanhalqyna.kz, прием заявок уже стартовал.

Кроме того, количество образовательных грантов для действующих студентов-платников увеличено до 1500. Такие студенты могут продолжить обучение за счет средств Фонда «Қазақстан халқына», если являются: сиротами или оставшимися без попечения родителей до совершеннолетия; из малообеспеченных семей сельской местности; из числа неполных семей, воспитывающих детей с инвалидностью; студентами, родители/родитель которого являются лицами с инвалидностью.

Студенты для получения гранта и стипендии от ОФ «Қазақстан халқына» должны подать онлайн-заявки с 1 по 25 августа на сайте ОО «Taiburyl»: taiburyl.kz. Студенты КАЗГЮУ подают заявки на сайте корпоративного фонда «Эндаумент КАЗГЮУ»: endowment.kazguu.kz.

ОО «Taiburyl» и КФ «Эндаумент КАЗГЮУ» – партнеры благотворительной программы «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына», которые предоставляют безвозмездно свою техническую площадку для приема и обработки заявок от студентов, обучающихся в платных отделениях ОВПО и желающих продолжить обучение за счет средств Фонда.

Лимит по стоимости обучения составляет до 1 млн тенге на каждого студента-грантополучателя, если годовая стоимость обучения студента лимит превышает, то оставшуюся сумму оплачивает сам студент-грантополучатель. Выделяемые фондом гранты и стипендии являются безвозмездной помощью. Сумма является невозвратной и после завершения обучения обладатель гранта не обязан «отработать» затраченные на его обучение средства.

Грантополучатели должны соблюдать академические требования принимающего университета и обязаны пройти полный курс обучения в течение программы. Невыполнение этого условия может быть причиной прекращения финансовой поддержки. В благотворительной программе «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына» принимают участие 79 вузов.

Читайте также