Информация об отмене русскоязычных классов в РК оказалась фейком

Опубликовано
Рассылку прокомментировали в профильном министерстве

Классы с русским языком обучения в казахстанских школах закрывать не будут. Рассылку с такой информацией прокомментировали в министерстве просвещения страны.

Информацию распространяют в соцсетях, а также в некоторых СМИ. Первый вице-министр просвещения Республики Казахстан Шолпан Каринова заявила, что информация не соответствует действительности.

«Как в классах с казахским языком обучения, так и в классах с русским языком обучения русский язык продолжает изучаться в прежнем режиме, иных планов нет», – подчеркнула представитель ведомства.

На 31-м канале рассказали, что два года назад в эфир выходил сюжет с названием «У русских школ в Казахстане нет будущего?». В его основу легли комментарии директора столичной гимназии по поводу снижения количества учеников в русскоязычных школах.

«Директор гимназии высказал свое мнение о том, что оставшиеся ученики в будущем рискуют стать неконкурентоспособными, и призвал родителей отдавать детей в казахские школы, чтобы они активно изучали государственный язык», – пояснили в редакции.

Эксперт Наталья Дрейт, у которой также брали комментарии тележурналисты, поднимала вопрос переполненности и казахоязычных, и русскоязычных школ. По ее мнению, основной проблемой была острая нехватка учителей, ситуацию должен был изменить закон, который регламентирует статус педагогов в стране.

«Этот материал сейчас активно публикуется в пабликах, но его преподносят в другом ключе, намеренно искажая суть материала», – пояснили представители канала.

Ранее стало известно, что информация о массовом отравлении в Жетысуской области оказалась фейком, ее опровергли в министерстве здравоохранения.

Читайте также