Как люди проводят свое время в интернете и что ищут

Опубликовано (обновлено )
В мире активными пользователями соцсетей являются 4,7 млрд населения планеты

Июльский отчет от DataReportal не только фиксирует, что за последний год сотни миллионов человек впервые начали пользоваться интернетом и социальными сетями, но и исследует, что люди на самом деле делают в Сети.

Из 7,98 млрд людей на Земле активными пользователями соцсетей являются 4,7 млрд, или 59% населения планеты.

За год число активных пользователей соцсетей выросло на 227 млн человек.

Если брать средние по миру данные, то современный человек пользуется интернетом 6 часов 49 минут в день, и более трети этого времени – 2 часа 29 минут – проводит в соцсетях.

Среди главных причин для выхода в интернет 60% пользователей называют поиск информации, 52% выходят в сеть именно для того, чтобы быть в курсе новостей и последних событий.

Исследователи также про­анализировали, из каких источников сейчас пользователи предпочитают получать новостной контент. 82% выбирают для этого различные онлайн-каналы, 61% – телевидение, 57% потребляют новостной контент из соцсетей, 23% – из печатных медиа, 26% – слушают новости на радио.

Главный гаджет, с помощью которого пользователи получают новости из онлайн-каналов, – это смартфон. Компьютер для этой цели применяют только 42% респондентов, планшет – 16%.

Соцсети служат источником новостей для 64% населения в возрасте от 18 до 24 лет, и 63% – в возрасте 25–34 лет. Для возраста 35–44 лет этот показатель лишь чуть ниже – 61%. Для следующих возрастных групп, 45–54 лет и 55–64 лет, соцсети выступают новостным каналом для 57% и 49% соответственно.

Самая популярная в качестве новостной платформы соцсеть – это Facebook, ее как источник актуальной информации выбирают 44% пользователей, участвовавших в опросе DataReportal, следующий по популярности – YouTube – 30%, WhatsApp – 22%, Instagram – 17%. TikTok как источник новостей используют 7% опрошенных, Telegram – 6%.

Читайте также