Как выращивают коноплю в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Наркодельцы заняты на сельхозработах с мая по октябрь

Плантации индийской конопли, стебли которой достигают в длине до 4 метров, возделываются на юге Казахстана. Для получения лучших результатов работники вынуждены использовать капельное орошение. Об этом на брифинге 15 августа сообщил представитель департамента по противодействию наркопреступности министерства внутренних дел Данияр Оралов.

По его словам, с июня по октябрь ежегодно в ходе широкомасштабной операции «Карасора» выявляется свыше 1 тыс. фактов заготовки, хранения и сбыта гашиша и марихуаны. Он отметил, что главная задача оперативно-профилактического мероприятия «Карасора» – поставить жесткий заслон перевозке наркотиков из-за рубежа через государственную границу, уничтожение собственной растительно-сырьевой базы для производства наркотиков, а также пресечение фактов культивирования и заготовки наркосодержащих растений, перекрытие каналов незаконной поставки дикорастущей конопли, произрастающей на территориях южных регионов нашей страны.

«По итогам 2,5 месяца спецоперации уже выявлено 607 наркопреступлений, в том числе 299 фактов сбыта, 76 фактов хранения и 167 фактов культивирования. В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Карасора» из незаконного оборота изъято 2690 кг наркотических средств, в том числе 1098 кг марихуаны, 113 кг гашиша, 19 кг синтетических наркотиков и 278 тыс. кустов наркосодержащих растений. Уничтожено более 60 тонн дикорастущей конопли. Кроме того, в южных регионах в предпесковых отдаленных районах культивируются плантации индийской марихуаны, стебли которой достигают 4 метров», – сказал Оралов.

Он отметил, что для обслуживания таких посевов преступниками оборудуются схроны, создается система капельного орошения. Чтобы не привлекать внимания к таким полям, соответствующие рабочие с мая по октябрь находятся на местах.

«Им периодически привозят продукты и все необходимое. В целях выявления таких фактов мы с июня по октябрь совместно с бойцами спецназа МВД и национальной гвардии совершаем облеты на вертолетах – в первую очередь в Кызылординской области и смежных с ней регионах. К организации и проведении оперативно-профилактического мероприятия «Карасора» также привлекаются силы и средства комитета национальной безопасности, министерства обороны и АО «Гарыш сапары», то есть это аэрокосмическое зондирование земли», – сказал он.

Также специалистами МВД ведется мониторинг интернет-пространства для выявления сайтов и разных других ресурсов, рекламных объявлений, содержащих информацию о распространении наркотиков. По его словам, с начала года было зарегистрировано 76 дел по факту публикации объявлений по рекламе наркотиков, а также 153 дел по фактам распространения наркотиков. В ходе мониторинга было выявлено более 1,6 тыс. соответствующих вебсайтов, аккаунтов и других ресурсов.   

Напомним, за январь – май в Казахстане было ликвидировано 16 нарколабораторий. Об этом сообщил на брифинге 20 июня начальник управления департамента по противодействию наркопреступности министерства внутренних дел Бахытжан Амирханов. По его словам, наркоситуация в стране характеризуется новыми синтетическими веществами, наркотиками каннабисной группы, угрозой афганских опиатов. 

Читайте также