Китайские военные активизировали действия у Тайваня после визита делегации США

Опубликовано (обновлено )
По заявлению МО КНР, поездка американских конгрессменов нарушила суверенитет и территориальную целостность Китая

Китайские военные в понедельник, 15 августа, провели дополнительные учения вблизи Тайваня в связи визитом на остров группы американских конгрессменов, сообщает Reuters.

Военное подразделение китайских вооруженных сил, отвечающее за район, прилегающий к Тайваню, заявило, что в понедельник организовало многоцелевое совместное патрулирование боевой готовности и боевые учения в морском и воздушном пространстве вокруг Тайваня.

Как пишет издание, китайские военные сообщили, что учения были «суровым сдерживающим фактором для Соединенных Штатов и Тайваня, продолжающих играть в политические игры и подрывать мир и стабильность в Тайваньском проливе».

В отдельном заявлении Министерства обороны Китая говорится, что поездка американских законодателей нарушила суверенитет и территориальную целостность Китая и «полностью обнажила истинное лицо Соединенных Штатов как нарушителя мира и стабильности в Тайваньском проливе».

«Народно-освободительная армия Китая продолжает обучение и подготовку к войне, решительно защищает национальный суверенитет и территориальную целостность и решительно отвергнет любые формы сепаратизма «независимости Тайваня» и иностранного вмешательства», – говорится в сообщении.

Президент Тайваня Цай Инвэнь, встречаясь с законодателями в своем офисе, сказала, что учения Китая сильно повлияли на региональный мир и стабильность.

Министерство обороны Тайваня заявило, что 15 китайских самолетов пересекли серединную линию Тайваньского пролива 15 августа, добавив, что Тайбэй осуждает новые учения.

Американская делегация покинула Тайвань вечером в понедельник.

Премьер-министр Тайваня Су Цзэн-чан заявил, что их не остановит реакция Китая на такие визиты иностранных друзей.

«Мы не можем просто ничего не делать, потому что по соседству живет злой сосед, и не смеем пускать к себе посетителей или друзей», – сказал он журналистам.

Правительство Тайваня заявляет, что КНР никогда не управляла островом и поэтому не имеет права претендовать на него, и что только его граждане могут решать свое будущее.

Ранее сообщалось, что пять членов конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки прибыли с двухдневным визитом на Тайвань. В заявлении конгрессменов говорится, что они обсудят с представителями тайбэйской администрации «американо-тайваньские отношения, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес».

Напряженность в регионе Тайваньского пролива резко усилилась после состоявшейся поездки в Тайбэй спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Напомним, Пелоси прибыла на Тайвань вечером 2 августа. На острове она встретилась с несколькими официальными лицами, в том числе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и вице-спикером законодательного ведомства Тайваня Цай Цичаном.

Сообщалось, что Китай находился в состоянии повышенной боевой готовности. Также в режиме боеготовности находится и армия Тайваня.

Читайте также